Белла Плиева: «Голосование проходит без эксцессов»

вс, 31/05/2009 - 11:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 8:00, открылись все 95 избирательных участка, на которых проходит голосование по выборам в Парламент Республики Южная Осетия пятого созыва. Голосование проходит без эксцессов. Об этом сообщила Председатель Центральной избирательной комиссии РЮО на пресс-конференции в Информационном центре ЦИК РЮО «Парламентские выборы – 2009».
Бэлла Плиева обратила внимание журналистов на схему передачи сведений о выборах депутатов Парламента РЮО по техническим каналам связи.
«Данные из участковых избирательных комиссий поступают в соответствующие территориальные избирательные комиссии, затем в Центральную избирательную комиссию Республики Южная Осетия и сюда к нам в Информационный центр.
Кроме того, на центральной площади города на большом экране с наступлением сумерек будут демонстрироваться те же данные, что и на наших экранах», - сказала Плиева.
Она отметила, что в освещении парламентских выборов принимают участие многочисленные средства массовой информации, причем не только республиканские, но и зарубежные.
«Всего выборы освящают 134 журналиста из 46 различных СМИ, в том числе 95 – представители зарубежных СМИ», - сообщила глава ЦИК.
«Значительный интерес вызвали выборы депутатов Парламента Республики Южная Осетия со стороны международных (иностранных) наблюдателей, аккредитованных в ЦИК РЮО.
«Всего в ЦИК аккредитовано 78 международных наблюдателей, в том числе 11 наблюдателей из Европы», - сообщила Плиева.
Она уточнила, что в соответствии с Конституционным законом «О выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия» выборы проводятся по пропорциональной избирательной системе.
«Это значит, что 34 депутатских мандата будут распределены между политическими партиями, зарегистрировавшими республиканские списки кандидатов и преодолевшими «заградительный барьер», пропорционально числу голосов избирателей, поданных за соответствующие списки кандидатов. Таким образом, в распределении депутатских мандатов примут участие только те политические партии, за республиканские списки кандидатов которых проголосовало 7 и более процентов избирателей.
Каждый избиратель сегодня, не позднее 20.00 часов, проголосует за одну из четырех политических партий, включенных в избирательные бюллетени. Это следующие партии: Коммунистическая партия РЮО, Республиканская политическая партия «Единство», Социалистическая партия «Фыдыбаста» и «Народная партия» РЮО», - рассказала Плиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest