Международные наблюдатели констатируют отсутствие в Южной Осетии проблем с демократическими стандартами

вт, 02/06/2009 - 11:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял ряд делегаций из России, СНГ и стран ближнего и дальнего зарубежья, которые принимали участие в выборах в Парламент РЮО в качестве международных наблюдателей. В частности, Эдуард Кокойты встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимиром Чуровым, представителями обеих палат Парламента РФ, а также делегациями из Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Нагорно-Карабахской Республики, Республики Беларусь, Украины, Молдовы, Таджикистана, Кыргызстана, Германии, Польши, Чехии, Италии и др.

Глава государства выразил признательность и благодарность всем наблюдателям за то, что они приняли приглашение посетить Южную Осетию в столь ответственный момент. Подводя общие итоги состоявшихся выборов, Эдуард Кокойты заявил, что доволен ими.
«Считаем, что это победа всего нашего общества. Хочу сказать, что мне будет комфортно работать с новым Парламентом», – добавил он.
В свою очередь, международными наблюдателями был отмечен высокий уровень организации и проведения выборов. В частности, депутат Европарламента, представитель Италии Джульетто Кьеза назвал состоявшиеся выборы большой победой Южной Осетии, которая, безусловно, будет затрагивать международные отношения.
«Это, в том числе, Ваша личная заслуга, потому что проведение выборов через год после известных событий, это очень смелый шаг. Я считаю, что хорошая демократия, это самая успешная защита независимости. Продвигаться по этому направлению будет положительно для республики», – сказал депутат Европарламента.
Как отметил наблюдатель из Польши Матеуш Пискорский, увиденное на выборах в Парламент РЮО, свидетельствует о том, что Южная Осетия - это демократическая страна.
«Мы убедились, что у вас нет проблем с демократическими стандартами. Мы рады видеть, что у вас развиваются институты демократического, признанного и суверенного государства», – заявил он.

Пресс-служба Президента РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest