Инга Кочиева: «Во главе Парламента нужен человек решительный, компетентный и прогрессивный»

пт, 05/06/2009 - 16:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «Кто, на Ваш взгляд, должен стать спикером Парламента РЮО?»

Инга Кочиева, политолог:

Это зависит от того, чего мы ждем от нового Парламента. Я, например, жду серьезного расширения полномочий законодательного органа с правом реального, а не номинального контроля над исполнительной властью. Во главе Парламента нужен человек решительный компетентный и прогрессивный, свободный от узкопартийных пристрастий. И уж не хотелось бы, чтобы Парламент посвящал свои пять лет жизни выяснению отношений и подковёрной возне.

Думаю из тех, кто представлен, на сегодняшний день можно доверить этот пост Юрию Дзиццойты, кажется он человек достаточно бескомпромиссный, с прагматичным подходом к делу. Из его заслуг я могу вспомнить, его роль в проведение референдума в 1992 году и первые внешние контакты Южной Осетии, а также Договоры о сотрудничестве с Республиками Северного Кавказа и регионами Юга России.

Инал Плиев, независимый эксперт:
По традиции, Парламент может возглавить только председатель победившей партии. Думаю, что на эту должность парламентарии выберут Зураба Кокоева, который уже имеет опыт политической работы и хорошо справится на этом посту.

Аслан Джиоев, военнослужащий МО РЮО:

Насколько я знаю, возглавить парламент должен представитель той партии, которая набрала большинство голосов на прошедших выборах, то есть партии «Единство». Если бы решение этого вопроса зависело от меня, я бы выбрал в спикеры Парламента Бестауты Бала Ивановича, которого я знаю уже много лет. Он зарекомендовал себя как прекрасный организатор, он не первый раз становится депутатом Парламента РЮО и мне кажется, что свой опыт он мог бы с успехом использовать на этой должности.
А еще, в отличие от многих других, Бала Бестауты своими ногами исходил все, даже самые удаленные, уголки нашей Республики и он не понаслышке знает, кто и в каких условиях живет практически в каждом селе. На мой взгляд, именно такой человек, хорошо знающий обстановку не только в Цхинвале, но и в районах, сможет лучше всех организовать работу Парламента и инициировать обсуждение таких вопросов, которые будут важны для каждого жителя РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest