Джамболат Козаев: «Форум имел большой резонанс в том плане, что его открывал Президент РФ»

пн, 08/06/2009 - 15:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

6-7 июня в Санкт-Петербурге проходил Первый Всемирный зерновой форум. На форум были приглашены более ста государств, присутствовали 47 министров сельского хозяйства. Как отметил в беседе с корреспондентом ИА «Рес» министр сельского хозяйства Джамболат Козаев, принимавший участие в форуме от Республики Южная Осетия, «форум имел большой резонанс - его открыл Президент РФ Дмитрий Медведев, который выступил с приветственной речью».
В ходе форума проходили пленарные заседания и конференции.
«Пленарные заседания вел первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков. Выступали министры сельского хозяйства, а также руководители крупнейших зерновых компаний. Основной темой стало то, что, в связи с увеличением численности населения, встал вопрос о продовольственной безопасности, то есть необходимо выращивать пшеницу. Приводились конкретные цифры, сколько человек голодает в настоящее время, сколько будет голодать. В связи с этим, Россия, занимающая третье место в мире по экспорту зерна, представила свой план мероприятий, которые она хочет провести. Прозвучало очень много предложений по выходу из кризиса, отмечалось, что нужно вкладывать инвестиции в сельское хозяйство, строить зернохранилища», - сообщил Козаев.
«Для нас все это было новым. И несмотря на то, что до участвовавших в форуме стран нашему государству еще далеко, в будущее нужно смотреть с оптимизмом и стремиться добиться таких результатов, каких добились другие страны», - отметил он.
По его словам, были налажены контакты со многими коллегами. «Выработаны конкретные предложения, но они находятся пока в стадии решения, так как задачи, которые ставят перед собой и они и мы - это две большие разницы», - добавил министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest