Южная Осетия не примет участия во встрече рабочих групп в рамках Женевских дискуссий

вт, 09/06/2009 - 16:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В н.п. Эргнети (Грузия) состоялась встреча родственников похищенных силовыми структурами Грузии граждан Южной Осетии с представителями Евросоюза, сообщил ИА «Рес» помощник полпреда Президента РЮО Мераб Чигоев. По его словам, родственники передали дополнительную информацию о судьбе и местонахождении похищенных.
«Представители ЕС выслушали югоосетинскую сторону и пообещали более подробно ознакомиться с полученной информацией и постараться разобраться с ситуацией», - сказал Чигоев, подчеркнув, что этот вопрос для Южной Осетии является одним из наиболее важных.
Ранее полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев заявил, что в случае, если Грузия не предоставит сведения о судьбе граждан РЮО, похищенных грузинскими спецслужбами, то югоосетинская сторона откажется от участия во встречах рабочих групп.
Как отметил Мераб Чигоев, власти Грузии до сих пор не признают факта нахождения наших граждан на территории Грузии.

«Мы считаем, что конкретных сдвигов по поставленным нами вопросам не было. И потому очередная встреча рабочих групп, запланированная на 11 июня, не состоится. Без решения вопроса о судьбе наших граждан эти встречи теряют смысл», - сказал Чигоев.
«Мы также настаиваем на решении вопроса о председательствовании в будущих встречах. Но все это должно решаться без политиканства. Нужно оставить амбиции, забыть о политике, если мы реально хотим помочь и облегчить жизнь граждан и РЮО и Грузии, которые проживают на сопредельных с государственной границей территориях», - отметил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest