Алан Плиев: «Народ Осетии всегда считал себя в едином правовом, экономическом, культурном пространстве с Российской Федерацией»

пт, 12/06/2009 - 15:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-Опрос: «Роль России в развитии и становлении государственности Республики Южной Осетии»:

Давид Санакоев, Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО:
Народ Республики Южная Осетия в борьбе за сохранение своей идентичности и безопасное развитие, проделал сложный путь, насыщенный трагическими событиями. Несмотря на самоотверженность и принципиальность, с которой наш народ защищал и защищает свое право на будущее, завоеванное кровью наших собратьев и слезами наших матерей, наш народ часто оказывался на грани истребления. Неоценима роль России в приобретении и укреплении суверенитета нашего государства. Именно Россия встала на защиту нашего народа в августе 2008 года, а затем и признала независимость РЮО. Помимо этого, несомненно, велика роль России в формировании и укреплении государственности нашей республики, защите интересов народов РЮО на международном уровне.
В свою очередь, признательность нашего народа выражается в сохранении ответственности за взятые на себя нашими предками обязательства о дружбе и сотрудничестве с Россией, которые мы пронесли через все испытания, выпавшие на долю народа Южной Осетии.

Алан Плиев, заместитель Министра иностранных дел РЮО:
Народ Осетии всегда считал себя в едином правовом, экономическом, культурном пространстве с Российской Федерацией. После развала Советского Союза весь народ Южной Осетии изъявил желание получить гражданство Российской Федерации и тяготел к России.
У нас есть очень тесные экономические, культурные, политические взаимоотношения с Российской Федерацией. Нельзя не оценить роль России в становление государственности Республики Южная Осетия. И, самое главное в том, что само существование народа Южной Осетии не прекратилось благодаря помощи Российской Федерации.

Мераб Чигоев, заместитель полномочного представителя Президента РЮО:
Республика Южная Осетия является суверенным государством, иногда это мы связываем с августовскими событиями и с 26 августом, когда республика была признанна Российской Федерацией. Это не совсем так. Мы суверенное государство уже не одно десятилетие и эту нашу суверенность подтвердила Россия 26 августа 2008 года, когда соответствующий Указ был издан Президентом Российской Федерацией Д. Медведевым.
Касаясь того, что для нас суверенитет, и какого роль России в становление нашего государства и нашей государственности, я должен сказать, что Россия в этом сыграла существенную роль. Не будь России, не было бы, наверное, и нашего государства.
Ведь во время войны, которая была развязана Грузией 1989-92 гг., мы выжили благодаря лишь России – не одно другое государство пальцем не пошевелило, чтобы оказать содействие и избавить нас от этой грузинской чумы, которая в те годы буйствовала в Южной Осетии. Только Россия взяла на себя все тяготы по соблюдению мира и не только в Южной Осетии, и не только в Абхазии, но и во всем Закавказье. Потому что не будь России, война, которая захлестнула Южную Осетию, перекинулась бы и за пределами нашей Республики. И во всем этом, естественно, были бы виноваты грузины. Но сегодня Россия избавила не только Южную Осетию, но и все Закавказье от этой войны.

Александр Келехсаев, журналист:
Развитие и восстановление Южной Осетии зависит исключительно от России. Это подтверждают действия самой России, которая, как известно своих не бросает. Во-вторых, мы убедились в двуличии Запада, ведущих государств Европы и региональных международных организаций. В-третьих, 19 лет строительства государства показали, что плотность и спектр наших действий по развитию и восстановлению республики не отличались продуманностью и динамизмом, не отвечали требованиям времени.
В югоосетинском обществе сложилась ошибочное представление о том, что роль России в развитии и восстановлении РЮО состоит исключительно в ликвидации последствий грузинской агрессии 2008 г., т.е. восстановление разрушенной инфраструктуры. В этом смысле Россия свои обязательства выполняет.
Но, на мой взгляд, роль России в восстановлении и развитии Южной Осетии заключается еще и в кадровом обновлении. В Южной Осетии катастрофическая ситуация с кадрами. Российские специалисты востребованы во всем мире – они строят электростанции, заводы, дороги, мосты, лечат людей. В этом смысле нам нужно кадровое влияние во все ветви и звенья власти, во все министерства и ведомства, от агронома до премьер-министра…
Россия – мощное государство, с запредельным интеллектуальным потенциалом и нам надо учиться у них. А не щеголять тем, что, к примеру, мы живем лучше и выглядим предпочтительней многих государств Африки.
Масштабные кадровые инвенции не означают, что, Россия все будет делать за нас. Однако наше общество, граждане, и органы власти надо приучать к дисциплине и ответственности, надо привить всем государственное мышление, правосознание и деловые инстинкты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest