В Южной Осетии состоялась презентация проектов восстановления

сб, 13/06/2009 - 09:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии состоялась презентация проектов частных домов, которые будут построены жителям республики, потерявшим свое жилье в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. Двенадцать строительных фирм из России, которые прошли предварительный отбор, представили свои проекты перед погорельцами.
«Мы должны в полном объеме начать одновременное строительство жилого частного сектора по всей территории Республики Южная Осетия», - заявил на презентации Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.
Представители строительных фирм по очереди представили проекты домов из современных стройматериалов.
«Все строительные материалы экологически чистые и пористые, обеспечивающие тепло- и звукоизоляцию в домах», - отметил представитель Ставропольской строительной фирмы «Интер - Юг» Эдуард Марчануков.

Проекты домов отличалась по внешнему виду, но площади не превышают 125 квадратных метров. Во всех домах предусмотрены автономные системы отопления и коммунальные удобства. Стоимость 1 кв. метра составляет 23 тысячи рублей. По отдельной договоренности подрядчика с владельцем можно увеличить стандартную площадь дома, а также построить гараж, подвал, различные пристройки и т.д.
Каждая фирма предусмотрела в проектах своих домов климатические условия Южной Осетии, менталитет кавказских народов, и сейсмичность зоны расположения. Поэтому строители Ставропольской строительной фирмы «Рем - Строй» отметили, что толщина стен их домов будет не менее 40 см., а несущие перегородки будут кирпичные.
Председатель госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов отметил, что представители от каждой строительной фирмы будут находиться в Южной Осетии в течение ближайших 10 дней, и смогут ответить на все вопросы погорельцев.
Для начала строительства необходим трехсторонний договор, заключенный между владельцем, заказчиком, подрядчиком.
Что касается сожженного муниципального жилья, то, по словам Кабисова, процесс восстановления многоэтажек, будет проходить параллельно со строительством частного жилья.
На презентации было отмечено, что на строительство муниципального жилья выделен 1 миллиард 200 тысяч рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest