В Южной Осетии идет подготовка к строительству нового жилья

чт, 18/06/2009 - 11:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Строительство нового жилья на месте полностью сожженых и разрушенных в ходе грузинской агрессии домов планировалось начать в Южной Осетии первого июня 2009 года. Но к процессу восстановления до сих пор не приступили, хотя финансирование есть - в Цхинвале только начали расчищать площадки под строительство. О причинах тормозящих начало строительства корреспонденту ИА «Рес» сообщил Председатель Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов.

«В республике сносятся поврежденные дома, но единый список домов определенных на первоочередное строительство до сих пор не утвержден. Работа проводится -государственные и общественные организации, занимающиеся вопросами восстановления индивидуального жилья составили списки домов на первоочередное строительство, но как выяснилось они не совпадают друг с другом по составу и количеству домов в них», - сказал Кабисов.
Ранее, заместитель министра Регионального развития РФ, Председатель МВК Роман Панов заявил, что «восстановление жилья в Южной Осетии зависит от оперативного сотрудничества структур между собой, которые причастны к восстановлению жилья». Об этом он заявил на прошедшем в Южной Осетии совещании по вопросам восстановления индивидуального жилья
«У меня единственная просьба не ждать по 10-15 дней с определением типовых домов. Это важный момент и определяйтесь как можно быстрее. Тот утвержденный список домов, который вы отправите с Москву, будет способствовать открытию финансирования», - отметил он.
Между тем, по словам Кабисова «снос домов раньше июня осуществить представлялось невозможным, по той причине, что разрешение на это было получено только 29 апреля на прошедшем в Москве заседании МВК».
Еще месяц ушел на составление дефектных актов разрушенного жилья, по которым можно определить подлежит ли дом восстанавлению или же его надо сносить.
«Дефектные акты с подробным описанием имеющихся повреждений 3 500 домов на территории Южной Осетии составляли двадцать четыре бригады. Это очень большой объем работы, который соответственно требовал немалого времени. Список 264 домов первоочередного строительства предоставленный в Госкомитет по реализации проектов восстановления РЮО пришлось сократить до 111 домов по Цхинвалу, так как мы отбирали наиболее пострадавшую категорию домовладельцев», - отметил Кабисов.
Это не окончательный список, так как минимальная планка строительства будет составлять 250 домов. В эту цифру будет входить также разрушенное жилье в районах республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest