Зарисовки из осетинского села

чт, 18/06/2009 - 19:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

с. Корсев Джавского района РЮОс. Корсев Джавского района РЮОс. Корсев Джавского района РЮОс. Корсев Джавского района РЮОс. Корсев Джавского района РЮОс. Корсев Джавского района РЮОВысоко в горах Осетии расположено село Корсев – родовое село фамилии Тедеевых.
Невозможно не поддаться очарованию здешних мест – сочная зеленая трава, покрывающая крутые обрывы и утесы изумрудным ковром; синее-синее небо, с чинно-плывущими белоснежными облаками; величественные холмы с мирно пасущимися коровами; прозрачные родники, в холодных водах которых отражаются лучики летнего солнца… Сердце замирает от открывающейся красоты, и все существо медленно переполняется счастьем – это наша Родина!
Корсев просто утопает в зелени, а вокруг много ромашковых полей. Жители держат крупный рогатый скот, разводят пчел, производят натуральный, прославившийся на весь мир своим вкусом, осетинский сыр. Когда-то жизнь здесь била ключом, но с каждым годом людей все меньше и меньше. Домов много, вот только окна в большинстве из них наглухо заколочены. Практически вся молодежь, ранее не мыслившая себя вне этих прекрасных мест, теперь перебирается в города – кто в Цхинвал, а кто еще дальше в Россию. Те же, кому ближе тихая сельская жизнь, а не шум и спешка городов, продолжают заниматься фермерским хозяйством и не дают угаснуть огню в очаге предков.
Село наполняется жизнью и вспоминает былое величие в святые для осетин дни – Дзуарыбонтæ. Тогда приезжают многие выходцы из села, родственники местных жителей и просто гости. Жители села Корсев гостеприимны, как везде в Южной Осетии. «Гость – Божий гость» - это золотое правило. Корсевцы с жаром рассказывают, что вокруг их села находятся святейшие места Осетии, которым издревле молились их предки.
Святилища Берулта, Рагъы Дзуар, и многие другие, расположены так высоко в горах, что к ним попросту не пробраться.
Местный житель Состик Тедеев, рассказывает, что во времена его прадеда осетины поднимались высоко в горы в праздники этих святых. И действительно, с одной стороны села высоко над ущельем находится святилище Берулта, а с другой стороны Рагъы Дзуар.
В середине июня здесь отмечают праздник Дауджыта, совпадающий с православным Днем Всех Святых. Этот праздник также связывают с днем летнего солнцестояния. Перед тем, как мужчины по обычаю приносят в жертву барана, они в храме произносят тост за Бога, в котором просят его принять их дар. Тут же недалеко женщины пекут осетинские пироги, и процеживают национальное осетинское пиво.
Разделывая барана, мужчины выбрасывают за ворота первый позвонок соединяющий голову с шеей барана. Эта часть называется долей волка – «бирагъы хай» и ее обычно не едят.
После того как основные атрибуты осетинского стола - три пирога, пиво и шашлык на вертеле - будут готовы, можно садиться за стол. Но прежде чем приступить к застолью каждая семья трижды обходит храм, целуя каждый его угол. У входа в храм старейший представитель фамилии произносит тост - молитву Богу. Все эти поэтапные ритуальные процедуры сопровождаются звучанием осетинской мелодии.
В День всех Святых – Дауджытæ нескончаемый поток людей поднимается к храму. Подъем очень крутой и машина с трудом его осиливает. Многие выходят из машин и с трудом поднимаются вверх. Ведь именно так было принято у предков - к храму надо подниматься пешком, молясь про себя о благополучии для своей родины и своей семьи, в ответ Святой Дух благословляет идущего. К особо почитаемым святилищам люди поднимались босиком.
Сегодня, так уже редко кто поступает. Даже в святых местах люди все больше ищут блага не для души, а для тела. Своды храма, к которому вереницей идут молящиеся, лежат на земле, рухнув от ветхости, а рядом построен длинный добротный стол с навесом, где можно проводить не менее длинные застолья, воздавая честь святым не молитвой, а вином. К сожалению, многие забывают, что за традиционным осетинским столом много есть и пить считалось позорным. А тем более в Дзуарыбонтæ - крепкие алкогольные напитки вообще не употреблялись, только домашнее осетинское пиво.
Мои грустные размышления прерывает хор мужчин. Их ровное пение в горах под открытым небом на святой земле Осетии вызывает желание вернуться в те далекие времена, где хваленая цивилизация еще не затронула величественную национальную красоту осетинской культуры.
Дорога к храму не должна зарасти, а мы не должны забывать зачем нам эта дорога.

Мария Котаева

Фото автора

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest