Строительство газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» будет завершено в срок

пт, 19/06/2009 - 17:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Строительство газопровода «Дзуарикау-Цхинвал», по которому российский газ напрямую, без транзита через территорию Грузии, поступит в РЮО, будет завершено в срок.
Об этом заявил начальник Департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпром» Ярослав Голко в ходе встречи с Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты.
Ярослав Голко возглавляет делегацию «Газпрома» России, которая сегодня прибыла в Цхинвал.
«Изначально газ планировалось подать в четвертом квартале 2009 года, но затем сроки были скорректированы. Пуск газопровода будет произведен в конце июля», - сказал Голко.
В свою очередь, Эдуард Кокойты от имени Южной Осетии выразил благодарность «Газпрому» России за действенную помощь, которая оказывается республике.

«Ранее у руководства РЮО сроки строительства вызывали серьезную тревогу, но «Газпром» еще раз доказал насколько серьезным, надежным и стабильным партнером он является. Ваши сотрудники проявляли не только профессионализм, но и мужество. Работая в таких сложных условиях, на таких высотах они не дрогнули и практически покорили Кавказский хребет. Газпром показал всему миру, как нужно строить новые отношения, как нужно созидать и бороться за мир», – сказал Эдуард Кокойты.
Кроме того, Ярослав Голко отметил, что строительство газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» проходит в сложных условиях.
«Работа проходила в тяжелейших условиях. Раньше мы выше трех тысяч метров мы не поднимались, поэтому в этом плане газопровод уникальный. Без действенной помощи со стороны юго-осетинских министерств и ведомств о таких темпах и сроках мы бы не говорили. Наше сотрудничество развивается плодотворно и этим газопроводом оно не закончится», - сказал Голко.
Он отметил, что к строительству газопровода было привлечены юго-осетинские подрядные организации и рабочие.
«Газпром приветствует, когда генеральный подрядчик привлекает к работе подрядчиков, которые проживают в регионе. Люди, которые по достоинству оценивают газопровод – это те, в чьи дома голубое топливо», - подчеркнул Голко.
Обсуждая дату открытия газопровода, Эдуард Кокойты предложил, чтобы это произошло 8 августа 2009 года.
«Я считаю, что открытие газопровода в этот день было бы символично. Это годовщина трагических событий, когда народ Южной Осетии подвергся агрессии и Россия пришла с миром, создавая условия для мирной жизни», - сказал Кокойты.
Ярослав Голко заверил Президента, что если такая дата будет определена, то работы будут скорректированы под этот день.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest