В ожидании новой войны...

вс, 21/06/2009 - 11:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За последнее время в СМИ активно обсуждается вероятность начала новой войны на Кавказе. Подобные высказывания о возможной новой авантюре Грузии против, теперь уже признанного государства, Южной Осетии, проскальзывают и в высказываниях российских политиков и военных.
На фоне завершившихся 6 июня в Грузии широкомасштабных учений НАТО и все продолжающейся военно-технической и материальной помощи Грузии со стороны многих западных стран, способствующих еще большему росту напряженности на Кавказе, эта вероятность представляется более чем возможной и опасения народа Южной Осетии не кажутся такими уж безосновательными.
Не так много времени прошло с августа 2008 года, чтобы не вспомнить – подобная картина действий складывалась и за некоторое время до озвученной даты. Грузии оказывалась мощнейшая военная поддержка со стороны США, Украины, Израиля и других стран, огромные суммы выделялись на оснащение грузинской армии. Американские инструктора за время обучения грузинских солдат сами научились немалому, что наглядно продемонстрировано на съемке с телефонной камеры, где они весело пляшут под грузинскую мелодию. Нужно отметить, что учителя оказались более способными, чем ученики.
И все это всего лишь с единственной целью – уничтожения осетинского народа и предоставления «своей» территории под полное распоряжение США. Осуществить это не удалось благодаря твердой воле российского руководства, что практически отражено в предварительных отчетах членов так называемой независимой Миссии ЕС по расследованию причин августовской войны. Там говорится, что «в этом конфликте Россия имела право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН после обстрела грузинскими войсками российских миротворцев в Цхинвале». Помимо этого, комиссия вину за развязывание войны возложила полностью на Саакашвили и отчасти на Запад.
«Грузии позволила нанести удар мощная военная поддержка со стороны западных держав. Тем самым именно Запад косвенно виноват в провокации конфликта», - говорится в отчете политолога из Брюсселя Бруно Коппиетера.
Комиссия также не нашла подтверждений заявлениям Саакашвили о том, что российские войска вошли в Южную Осетию вечером 7 августа, но нашла доказательства того, что 7 августа на границах с Южной Осетией находилось 75 танков и 12 т. солдат грузинской армии.
Эти предварительные выводы дают надежду, что окончательный доклад, который в ближайшее время должна представить комиссия, будет объективным.
Сейчас же у правящего руководства Грузии есть еще один весомый повод раскрутить новую войну – внутриполитическое обострение в стране. Акции протеста против «демократичного» руководства Грузии начались 9 апреля и не прекращаются с тех пор. Не прекращаются митинги и требования оппозиционных политических партий об отставке правительства и обвинения в его адрес в потере так любимой Грузией «территориальной целостности». Саакашвили необходимо вновь переключить внимание народа на внешние проблемы и такой проблемой в нынешних условиях может стать только новая война, что в устах грузинского руководства прозвучит, вероятно, как «борьба за возвращение территориальной целостности страны и освобождение грузинских регионов от оккупации России». Игра под названием «восстановление конституционного порядка» уже закончилась его поражением.
То, что Грузия может втянуться в новую войну, предполагают и грузинские политики. По мнению бывшего премьера страны Зураба Ногаидели, «чтобы сохранить президентское кресло трус Саакашвили способен развязать новый вооруженный конфликт и втянуть Грузию в противостояние с Россией». Объектом нападения вполне может стать Южная Осетия. Не секрет, что у Саакавшили есть такое свойство: в случае опасности совершать абсолютно неадекватные действия. Неоднократно это было продемонстрировано.
Свое нежелание принимать участие в новой войне против Южной Осетии и Абхазии, «которую готовит грузинское руководство», выразил и грузинский лейтенант Алик Бжания, бежавший в Россию и попросивший там политического убежища.
В Москве также не исключают вероятности нового августа 08.08.08. Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин выразил озабоченность в связи с возможностью новых политических, а может быть и военно-политических авантюр
«У нас возникает впечатление, что в Тбилиси, а может, и в некоторых других столицах решили поискать решение вопроса в водах нестабильности. Это нас и пугает», - заявил Карасин в интервью изданию «Коммерсантъ».
Опасения высказывают и политики Южной Осетии, где считают, что угрозу военной агрессии со стороны Грузии может снять только один акт – это признание Грузией Южной Осетии.
«В конечном итоге все зависит от капризов Саакашвили. Если даже произойдет смена руководства Грузии, но при этом сохранится ориентация на Запад и желание вступить в НАТО, угроза опять-таки будет сохраняться», - высказал свое мнение ИА «Рес» депутат Парламента РЮО Юрий Дзиццойты.
По мнению независимого политолога Геннадия Кокоева, опасность агрессии достаточно велика, учитывая непредсказуемость, непоследовательность, абсолютную экзальтированность и нелогичность действий с грузинской стороны. «С другой стороны, у Грузии шансов для маневров практически уже не осталось, и их новая кампания заранее обречена на провал».
Все мнения сходятся в одном: от Грузии ничего другого, кроме новых провокаций, а вполне возможно и новой войны, ожидать не приходится.
Сегодня же границы Республики Южная Осетия, в соответствии с подписанными соглашениями, находятся под надежной охраной пограничников России и Южной Осетии. Но факт того, что на благоразумие нынешнего руководства Грузии надеяться не приходится, очевиден.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest