Радион Пухаев: «Мы очень надеемся на то, что Южная Осетия встанет на путь активного развития»

ср, 24/06/2009 - 14:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одной из наиболее организованных осетинских диаспор за рубежом, является диаспора в Бельгии - «Аланты ныхас» («Совет аланов»). Это первая диаспора, которая получила юридический статус в стране проживания. В бельгийскую диаспору входят также осетины проживающие на территории других стран Европы. Как рассказал в интервью корреспонденту ИА «Рес» представитель голландской диаспоры Радион Пухаев, основной целью «Аланты ныхас» является сохранение родного языка и самосознания, пропаганда аланской (осетинской) культуры и истории.

ИА «Рес»: Радион, расскажите об «Аланты ныхас», чем вы занимаетесь на данный момент?

Торжественное открытие общественной организации «Аланты Ныхас», объединяющей осетин, проживающих в Евросоюзе, в частности в Бельгии, состоялось 25 апреля 2009 г. С гордостью могу сказать, что это первая осетинская организация в странах Евросоюза, преодолевшая уровень самодеятельного объединения по интересам. «Аланты Ныхас» создан по всем правилам, официально зарегистрирован, имеет свой устав и выборный руководящий Совет. Помощь в становлении осетинской организации оказали уже существующие и активно работающие в Бельгии организации соотечественников.
Следует отметить, что Посольство РФ в Бельгии очень активно содействовало подготовке торжественного мероприятия и организации для делегации из Северной и Южной Осетии встреч с руководством парламента Бельгии и правительством провинции Антверпен.
А в настоящее время мы готовимся ко Дню памяти - 8 августа. Будет организовано мероприятие в память о погибших в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. У нас уже готова фотовыставка. Намечены и другие мероприятия.
Ну, а в общем мы планируем свои мероприятия на год, согласовываем с Посольством, и получаем на их реализацию субсидии.

ИА «Рес»: Несомненно, август 2008-го года — это одна из страшных, кровавых дат в истории осетинского народа. Как члены вашей диаспоры отреагировали на грузинскую агрессию?

Радион Пухаев: Когда в августе мы узнали об этой трагедии, мы еле дожили до утра. Хотелось срочно выйти на улицы, организовать митинг, как-нибудь остановить то варварство, которое происходило здесь, но нам сказали, что это будет очень сложно сделать. В итоге мы провели его 12-го августа в Гааге. Нас было 9 человек. Мы провели несколько митингов в Бельгии возле здания Еврокомиссии.
Но еще ночью восьмого августа мы подготовили открытое письмо и разослали по почте всем СМИ, всем политическим партиям. Последовала реакция. Нам приходилось давать по десять интервью в день голландским, европейским СМИ.

ИА «Рес»: Интересно, что в Европе знают об осетинах?

Радион Пухаев: Об осетинах в Европе знают как о народе, который проживает рядом с Чечней, который пережил Бесланскую трагедию. До августовских событий про осетин мало кто знал. Мы решили изменить это положение вещей. Посольство России обещало выделить нам трехэтажное здание, и у нас там будет постоянно проходить работа.

ИА «Рес»: Какая возможность изучать осетинский язык, историю, культуру осетинского народа предоставлена детям представителей осетинской диаспоры в Голландии?

Радион Пухаев: Совместно с Посольством России, мы организовали постоянно действующую библиотеку, в Северной Осетии были закуплены книги на осетинском языке. А вообще, мы хотим сделать воскресную школу, чтобы дети изучали осетинский язык, традиции и культуру своего народа. У нас есть учитель осетинских танцев. Она обучает и турецких осетин.

ИА «Рес»: Какие еще программы планирует реализовать «Аланты ныхас» в ближайшее время?

Радион Пухаев: Мы хотим реализовывать гуманитарные проекты, и пока полностью исключаем политические. Потому что Европа к этому еще не готова.
В данный момент мы тесно сотрудничаем с выходцами из бывшего Советского Союза, они всегда нас поддерживают. Хотим выходить на местные общественные организации. Мы сейчас готовимся к празднованию 150-летнего юбилея со дня рождения Коста Хетагурова, это действительно большой праздник для всего осетинского народа, и к нему нужно подготовиться на серьезном уровне. Главное, Посольство обещало поддержку, теперь все зависит от нас. Очень бы хотелось, чтобы на празднование приехали делегации из Южной и Северной Осетий.
Кроме того, мы надеемся на то, что Южная Осетия встанет на путь активного развития, а не самосохранения, как это было раньше. Мы намерены этому всячески содействовать. Например, каждый год мы будем брать в Голландию по одному ученику из Знаурского района, чтобы он мог продолжить учебу. И это только начало, надеюсь, то в будущем у нас будет больше возможностей для оказания помощи детям Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest