Сотрудникам Научно-Исследовательского Института РЮО приходится работать в тяжелых условиях

ср, 01/07/2009 - 09:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Разрушенные в ходе грузинской агрессии объекты здравоохранения и образования стали восстанавливать с конца августа прошлого года, но до здания Научно-Исследовательского Института РЮО руки строителей пока не дошли. Как рассказали корреспонденту ИА «Рес» очевидцы, которые прятались в подвале шестой школы - напротив здания НИИ, в августе 2008-го года грузинские военные стреляли не переставая в здание НИИ из крупнокалиберного оружия.
Это трехэтажное здание было построено в 1968 году. В его стенах вели свои научные исследования югоосетинские филологи, историки, археологи, этнографы… Сегодня в Юго-Осетинском Научно-Исследовательском Институте действуют отделы осетинского языка и литературы, этнографии и истории. О состоянии ЮО НИИ, и о том в каких условиях здесь работают корреспонденту ИА «Рес» рассказал директор НИИ Роберт Гаглоев.

«Я устал говорить о плачевном состоянии Научно-Исследовательского Института. Как его в августе разрушили так он и стоит. С частичным остеклением окон нам помог Министр образования и науки РЮО Анатолий Кусраев, но все коммуникации разрушены, и работать здесь невозможно», - говорит Гаглоев.
Говоря о деятельности НИИ за последние два года, Гаглоев отметил, что «благодаря исследовательской деятельности сотрудников НИИ вышел в свет первый том большого толкового словаря осетинского языка. Книгу издали в московском издательском доме «Наука». В октябре ожидается выпуск второго тома аналогичного словаря. Весь материал для выпуска уже подготовлен», - сообщил Гаглоев.
Помимо выпуска словарей, отдел истории, отдел осетинского языка и литературы за последние несколько лет работали над выпуском ряда важных книг.
«В прошлом году вышла замечательная книга международно-известного ученого, сотрудника НИИ, Юрия Дзиццойты по вопросам чисанского диалекта, имеющая важное историческое и языковое значение для народа Южной Осетии. Мы работаем над издательством буклета открыток исполненных в национальном духе, по античному периоду, раннему железу, и бронзовому периоду. Это будет подарочный набор для приезжих гостей в трех разделах. Идея принадлежит редактору газеты «Республика» Андрею Кочиеву. Проводится также плановая работа по выявлению новых данных по истории языка и литературы, экономики. Но с печатанием у нас возникают проблемы из-за финансовой стороны вопроса. Планируемое ежегодное издание сборника «Известия» отменено из-за августовских событий. А это ведь издание, которое точно характеризует работу института. Необходимо выпускать тематические сборники по филологии, истории, археологии, этнографии. Но, к сожалению, мы наблюдаем странное отношение к науке. Мы не имеем возможности выпуска всего перечисленного, так как все упирается в деньги. И если такое отношение продолжится и дальше, то мы будем года через четыре искать тех единичных ученых, которые занимались наукой», - отметил Гаглоев.
Действительно, сегодня костяк и опору института составляют писатели, историки, филологи, которые пришли сюда молодыми, которые провели здесь в исследованиях свои жизни, и смены им пока не видно. А не исследованных тем больше, чем достаточно.
«У нас есть вопросы по касающиеся Нартовского Эпоса, лексики осетинского языка, истории осетинской литературы, подготовка археологической карты. Требуется проведение больших работ над археологическими памятниками на территории Южной Осетии», - говорит Гаглоев.
Сегодня при помощи Министерства образования и науки РЮО начался процесс привлечения новых ученых. Речь идет о точных науках – геофизике, сейсмологии. Директор НИИ надеется на успешный баланс работы в сферах точных и гуманитарных наук, но пока первостепенными проблемами остаются внешнего вида и внутреннего благоустройства Научно - Исследовательского Института. С крыши здания до сих пор свисает зеленая сетка, накинутая после августовской войны. А прошлую зиму сотрудники НИИ провели с целлофановыми пленками на окнах. Парадная дверь института еле держится на петлях. Внутри на первом этаже тянется ряд дверей обитых порезанной клеенкой. Рядом с дверьми прибиты таблички с инициалами профессоров и академиков - даже в таких условиях юго-осетинские ученные продолжают свою важную для всей осетинской нации работу. Но хочется верить, что внешние проблемы скоро будут решены и Научно-Исследовательский институт продолжит работу в благоустроенном помещении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest