В Парламенте Южной Осетии обсудили работу государственных СМИ в сфере освещения национальной политики

ср, 01/07/2009 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Парламенте Республики Южная Осетия состоялось заседание парламентского Комитета по национальной политике, культуре, науке, образования, религии и СМИ. В обсуждении вопросов по выработке национальной политики и идеологии, а также широком освещении этой темы в СМИ приняли участие Министр печати и массовых коммуникаций РЮО Ирина Гаглоева, председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов и руководители государственных печатных и электронных СМИ.

Председатель комитета, зампред Парламента РЮО Мира Цховребова обратила внимание собравшихся на необходимость создания и широкого освещения в СМИ публикаций и передач об осетинской национальной культуре, самобытности и истории.
«Одной из основных задач нашего комитета – это выработка национальной идеологии. Она должна приобрести вид медиа-проекта, где должно быть не только теоретическое обоснование наших нравственных, религиозных принципов, но там должно быть отражено наше мифологическое сознание и кодекс чести – то, что мы называем «æгъдау». Это дело национального масштаба и значения. Я считаю, что каждый осетин должен внести в это дело свою лепту. И было бы желательно, чтобы СМИ придавали этому первостепенное значение», - заявила Цховребова.
Она подчеркнула важность создания «не только политического, но и этнического имиджа осетинского народа».
«Сегодня у нас, впервые после XIII-го века, независимое суверенное государство и у нас появилась возможность писать и собирать материалы о нашей истории, культуре и всем том, что делает нас осетинами. Основная работа в этом ложится на историков, но и СМИ должны принять в этом активное участие», - подчеркнула Цховребова.
Участники заседания внесли свои предложения по реализации обсуждаемых вопросов на практике, а также по повышению профессионализма югоосетинской журналистики и престижа профессии журналиста.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest