Международный фестиваль «Яблоко Нартов» открылся в Цхинвале

ср, 01/07/2009 - 20:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия открылся Международный детско-юношеский музыкальный фестиваль «Яблоко Нартов». Как сообщила корреспонденту ИА «Рес» зампред Правительства РЮО – Министр по делам молодежи, спорта и туризма РЮО Элеонора Бедоева, «Яблоко Нартов» - первое мероприятие международного масштаба, которое проводится в Южной Осетии.
«Мы готовились к этому событию с декабря прошлого года. На фестиваль съехались самые талантливые дети со всего мира. Наши дети, общаясь с ними, смогут многому научится, чтобы в дальнейшем достойно представлять свое государство на таких же мероприятиях в других странах», - сказала Бедоева.
Она отметила, что «фестиваль призван содействовать - укреплению института детства, привлечению внимания мировой общественности к проблемам одаренных детей живущих в условиях войны и терроризма».

«Также фестиваль будет способствовать выявлению и поддержке талантливых детей независимо от расовой, национальной принадлежности, вероисповеданий, политических пристрастий, и что, самое главное возрождению, сохранению, развитию национальных культур и укреплению», - сказала Бедоева.
Фестиваль будет проходить с 1-5 июля. В Южную Осетию съехались делегации и творческие коллективы из России, Абхазии, Приднестровья, Англии, США, Болгарии, Сербии, Израиля, Литвы, Украины. В фестивале примут участие детские коллективы и отдельные исполнители от 9 до 23 лет. На протяжении трех дней будут проходить отборочные туры в номинациях: вокал, хореография, художественная и спортивная гимнастика, аэробика, оригинальный жанр и пластический этюд. Победители выступят 4 июля на гала концерте с отечественными и зарубежными звездами. Способности выступающих во время отборочных туров будет оценивать жюри, в составе которого деятели искусства и спортсмены мирового уровня.
Победители конкурса будут награждены памятными призами.
Гости помимо участия в конкурсной программе будут осматривать исторические и живописные места Осетии, встретятся с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты и примут участие в пресс-конференции. На Театральной площади будет организовано «Нартовское подворье» где все желающие смогу приобщиться к наследию предков осетин, на специально созданных площадках гости и все желающие будут обучаться осетинским народным танцам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest