Генпрокуратура РЮО: «Спецстрой Южной Осетии» задолжал бюджету Южной Осетии 160 млн. рублей

чт, 09/07/2009 - 20:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов фирмой «Спецстрой Южная Осетия», которая занимается строительством южного портала газопровода «Дзуарикау – Цхинвал», Генеральной прокуратурой республики Южная Осетия были проведены обыск и выемка документации указанной фирмы в г. Квайса (Джавский район РЮО). Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил заместитель Генпрокурора РЮО Эльдар Кокоев.
По его словам задолженность «Спецстроя Южной Осетии» перед бюджетом РЮО составляет 160 млн. рублей.

«С момента возбуждения уголовного дела, когда правоохранительные структуры начали интересоваться этой фирмой, ни один документ о финансово-хозяйственной деятельности этой фирмы следственным органам представлен не был. Местонахождение этих документов до сих пор нам не сообщается.
К нам поступила информация о том, что они соизволили выдать зарплату рабочим, в том числе и платежную ведомость, и, в связи с этим, были проведены мероприятия по выявлению местонахождении бухгалтера, которого они тщательно укрывали.
После обнаружения мы пошли, на то, чтобы создать им благоприятный режим. Как правило, мы проводим выемку-изъятие, затем осмотр и потом направляем эти документов на исследование. При необходимости изъятые документы остаются в уголовном деле, а иначе они возвращаются владельцам.
Мы же в этот раз, только сделали копии с документов, а оригиналы вернули. Сделано это было для того, чтобы не задерживать ход строительства газопровода», - рассказал Кокоев.
Кроме того, Кокоев отметил, что на территории г. Квайса незаконно функционирует гостиница.
«Здание, в котором находится гостиница, состоит на балансе у кваисинского рудоуправления, которое не давало нам ответа, кто является владельцем здания, а налоги ими соответственно не уплачиваются.
Вместе с тем, как оказалось, в здании гостиницы находилась часть документации «Стройпрогресса» (генподрядчик строительства газопровода «Дзуарикау – Цхинвал»). Хотя по учредительным документам офис данной организации находится по совершенно иному адресу: г. Квайса, ул. Гагарина, 2. На сегодняшний день по этому адресу проживает пожилая женщина, которая знать не знает о такой организации», - сказал Кокоев.
«Хотелось бы подчеркнуть, что это преподносится в виде травли, но если компетентные органы посмотрят, то поймут, что, эти организации просто пытаются представить себя политическими жертвами. Для нас важны экономические интересы нашей республики, которые обозначены суммой в 160 млн. рублей», - подчеркнул Кокоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest