17 лет со Дня ввода в Южную Осетию Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта

вт, 14/07/2009 - 09:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия отмечается 17-я годовщина ввода в зону грузино-осетинского конфликта Смешанных сил по поддержанию мира. Народ и власти Республики Южная Осетия всегда высоко и объективно оценивали миротворческую операцию, считая ее уникальной. Для народа Южной Осетии 14 июля с 1992 года стал праздничным днем. Трехсторонние миротворческие силы были введены в зону конфликта 14 июля 1992 года в разгар грузинской агресии. Затянувшаяся война поставила Грузию в сложное социально-экономическое и политическое положение, что подвигло грузинское руководство к началу переговоров, итогом которых стало подписание в Сочи 24 июня 1992 года четырехстороннего (Россия, Грузия, Северная и Южная Осетии) Соглашения о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Согласно этому соглашению миротворцы 16 лет охраняли хрупкий мир в зоне грузино-осетинского конфликта и являлись, по сути, единственным гарантом невозобновления боевых действий.
И так оно и было. И только с 2004 года, когда к власти в Грузии пришел Саакашвили, официальный Тбилиси начал кампанию по дискредитации миротворческой операции и российских миротворцев. А в августе 2008 года грузинские агрессоры обрушили свой удар на российских миротворцев, нарушив тем самым Соглашение 1992 года, после чего Москва была вынуждена провести войсковую операцию по принуждению Тбилиси к миру. К большому сожалению, политика двойных стандартов помешала дать оценку варварским действиям грузинских властей.
Россия и Южная Осетия заключили  Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года и Соглашения о совместных усилиях в охране государственной границы от 30 апреля 2009 года.
В настоящее время в Южной Осетии сформирована 4-я российская военная база, идет ее обустройство.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest