Российские пограничники спасают детей в Южной Осетии

ср, 15/07/2009 - 10:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российские пограничники со спасенной Кетеван Илуридзе и ее отцом«Она родилась в рубашке», - говорят жители населенного пункта Ленингор Ленингорского района РЮО о Кетеван Илуридзе. История спасения шестилетней девочки действительно похожа на чудо: 12 июля Кетино вместе с другими детьми купалась на речке. Заигравшись, девочка поскользнулась на камне, и ее понесло вниз по течению. О том, что могло случиться с ребенком, если бы вовремя не подоспели сотрудники пограничного отделения в населенном пункте Ленингор, даже говорить страшно.
Как рассказывают пограничники, когда девочку вытащили на берег, она была без сознания и не подавала признаков жизни (у нее практически не прощупывался пульс, и отсутствовало сердцебиение, от переохлаждения кожа ребенка была белого цвета).

«12 июля около 15:00 мы шли вдоль по речке. В этот момент мы увидели бегущую женщину, она что-то кричала и жестикулировала, показывая рукой в сторону реки. По речке действительно что-то плыло, приглядевшись, я понял, что это ребенок. Я прыгнул в воду, девочка не подавала признаков жизни. Течение было быстрое, и я не смог поймать ребенка», - рассказывает младший сержант Бадма Торлыков.
«Когда я увидел, что Бадма упустил девочку, то решил побежать вниз по течению реки, чтобы успеть поймать ее. Когда я вынес девочку на берег, она не дышала, мы тут же стали оказывать ей первую помощь, выкачали воду, сделали массаж сердца», добавляет младший сержант Курбан Алиев.
В то время, как Курбан и Бадма спасали жизнь Кетино, их товарищ Юрий Серегин побежал в расположение, которое, к счастью, находится поблизости от места происшествия, за машиной, чтобы доставить ребенка в больницу.
На вопросы о том, что помогло им не растеряться и оказать своевременно первую медицинскую помощь, герои пожимают плечами и скромно отвечают
«На нашем месте так бы поступил каждый».
«Конечно, мы физически подготовлены, но с ситуацией, когда от тебя зависит чья-то жизнь, тем более, маленького, беззащитного ребенка, столкнулись впервые в жизни», - говорит прапорщик Юрий Серегин.
«Не было времени на то, чтобы растеряться, нужно было спасать ребенка. В такие моменты о себе уже не думаешь», - добавляет его товарищ Курбан Алиев.
Если свою роль в спасении утопающего ребенка сами пограничники не считают чем-то сверхъестественным, то врач Этери Черткоева, оказавшая Кетеван в Ленингорской больнице первую медицинскую помощь, безоговорочно считает, что они достойно выполнили свой человеческий долг, не оставив малышку один на один в борьбе за жизнь.
«Если бы не было российских пограничников, то ребенка спасти бы не удалось. И дело не только в том, что они вытащили ребенка из воды, а в том, что они грамотно и вовремя оказали первую медицинскую помощь. Ребята очень быстро и четко справились с задачей, они не уходили из больницы до тех пор, пока Кет не пришла в сознание», - говорит врач.
Приехав на встречу с семьей Илуридзе, мы были удивлены: шестилетний ребенок, проплыв около двухсот метров по бурной реке вниз головой, стоит целый и невредимый, лишь на ладошках небольшие кровоподтеки. Это разве не чудо? Кетеван уже резвится со своими друзьями и лишь разговоры взрослых напоминают о том, что совсем недавно она побывала на волоске от смерти.
«Я очень рад, я благодарен Богу за то, что российские пограничники вовремя оказались на речке Ии спасли мою дочь. Теперь 12 июля – второй день рождения Кетеван. Мне же 50 лет, Кет – поздний долгожданный ребенок. Вы даже не представляете, как я счастлив», - говорит нам, приглашая к праздничному столу, отец девочки Шалва Илуридзе. Первый тост, по традиции – за Бога, который был так благосклонен к девочке, а второй за парней, которые спали ей жизнь.
Мать девочки, пережив весь этот ужас, до сих пор не может говорить, сразу начинает плакать. Но теперь это слезы радости - все позади, Кетеван жива и быстро идет на поправку.
Чтобы поднять настроение девочке, пограничники подарили ей куклу. И пока взрослые общались, то радуясь, то плача, вспоминая о случившейся беде, Кет беззаботно играла…
По словам начальника Пограничного отделения в населенном пункте Ленингор Владимира Любченко, этот случай неотмеченным не пройдет и отличившиеся сотрудники будут поощрены.
«Наши ребята проявили мужество, бдительность, умение быстро принимать решения, все лучшие качества пограничника. Благодаря их действиям девочка была спасена. Мы благодарны своим сотрудникам, и я буду ходатайствовать перед начальником Пограничного Управления ФСБ РФ в РЮО об их поощрении», - пообещал он.
И если и до этого случая отношения пограничников с местным населением были теплыми, то теперь они будут навсегда скреплены настоящей дружбой.

Анастасия Габиева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest