Открытое письмо российским журналистам, которые «беспокоятся» о будущем Южной Осетии

ср, 15/07/2009 - 11:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приезд Президента России в Южную Осетию стал, пожалуй, самым громким событием этой недели. Я помню, как замерли люди в ожидании, когда на центральной площади появился кортеж из затемненных машин. До последней секунды никто не знал, кто же выйдет из них. Когда из одной машины появился Медведев, толпа просто заревела от радости и вся центральная площадь города взорвалась аплодисментами и криками «Спасибо!».
Для жителей Южной Осетии приезд Дмитрия Медведева был ожидаем. Ведь на самом деле его ждали и сразу после августовских событий, и потом. Людям хотелось выразить все накопившиеся за это время слова благодарности к этому человеку, и государству, которое он возглавляет. Ведь именно благодаря принятым в августе 2008 года решениям, многие из них остались жить.

Эти простые для каждого южного осетина истины, оказались непонятыми многими за её пределами. Каких только публикаций не появилось после визита Медведева в Южную Осетию! Создавалось ощущение, что редакции интернет-изданий соревнуются в оригинальности заголовков и объяснения причин приезда сюда главы российской федерации. Меня, как журналиста поразило не только то, с каким смаком тиражировались высказывания грузинского президента в российских изданиях о том, что « президент такой (огромной) России тихо прокрался (в Южную Осетию)» и встречается «с немытыми убийцами и коррумпированными криминалами». Поразила та циничность, с которой некоторые российские журналисты освещали факт прибытия в Южную Осетию Дмитрия Медведева.
О том, что Россия большая страна и в ней далеко не все так единодушны касательно событий августа 2008 года мы поняли еще тогда,когда группа югоосетинских членов общественных организаций приняла участие в ежегодной конференции ОБСЕ осенью прошлого года. Поразило отношение общественных российских правозащитников, который были приглашены на презентацию книги об августовских событиях. Они что- то выкрикивали из зала, обвиняли членов Общественной палаты России, которые собственно и помогли устроить эту презентацию, с тем, чтобы Европа смогла, наконец, узнать правду о том, что происходило в Южной Осетии. «Борцы за правду и права человека» кричали- « восстановите пока Чечню, потом стройте Южную Осетию!». Хотя любой, кто побывал в Чечне знает, что спустя всего пару лет она стала одним из красивейших регионов России.
Не могу рассказать и втором подобном случае, который произошел уже в этом году, на встрече представителей НПО в Страсбурге (Совет Европы). Тогда представители Комитета солдатских матерей России буквально устроили скандал, требуя подписать всем участникам обращение с требованием вывода российских войск с территории РЮО. Я помню, как улыбалась тогда многочисленная грузинская делегация, наблюдавшая за происходившим, и как выступив в ответ мы обозначили опять же очень простую мысль- пока российские войска находятся в Южной Осетии, мы и наши дети могут спать спокойно, не прячась по подвалам. И самое главное, о чем нам захотелось сказать тогда - слова благодарности всем российским военнослужащим, которые не только спасли нам жизни, но и остались охранять наше спокойствие и нашу мирную жизнь.
Конечно Россия большая страна, и каждый в ней имеет право на собственное мнение, но когда это мнение ,в ущерб интересам государства, в форме скандала подается в таком месте, как Совет Европы - нами это было воспринято, как подрыв тех самых ценностей единения нации, на которых выросли все мы в нашем маленьком государстве.
Теперь о тех интернет-сайтах, которые «пекутся» о будущем Южной Осетии. Одно дело, когда в интернет пространстве появляются материалы от журналистов , живущих в республике. Они живут здесь, видят все на месте, объективно оценивают те или иные события, и имеют, подчеркиваю полное на это право. Другое дело, когда люди, имеющие к Южной Осетии опосредованное отношение, вдруг так рьяно начинают «защищать бедных жителей РЮО», что порой создают собственную виртуальную реальность, в которую сами начинают верить. Но самое страшное, что они начинают подавать эту «правду», как единственно верную и имеющую право на существование.
«Загадочный визит Медведева» (так назывался небольшой материал на Iron-times.ru) не был таким уж «загадочным» для большинства жителей республики. Повторюсь, но его визита сюда ждали с августа прошлого года. Не было абсолютной тайной и то, о чем говорили лидеры двух государств в начале встречи. Слава Богу, запись беседы прошла по всем федеральным российским телевизионным каналам( в том числе расшифровка беседы была послана и на сам сайт). И еще две цитаты из материала журналиста Геннадия Савченко и Алана Шапова, на которые бы хотелось обратить внимание : «Глава российского государства прибыл к зданию администрации президента республики, где его приветствовали несколько сотен спешно собранных жителей республики». И: «По информации Iron times, несколько человек, чьи дома были разрушены в ходе прошлогодней войны, попробовали прорваться к Медведеву. "Хотелось бы поблагодарить его за помощь и заодно выразить надежду, что он все-таки увидит, в каких условиях здесь люди живут", - сказал один из них. Однако этот план не увенчался успехом. В первых рядах приветствовавших президента было не протолкнуться - из-за родственников чиновников различных юго-осетинских ведомств».
Как объяснить после этого тем людям, которым волею судьбы повезло находиться в тот день на Театральной площади, что оказывается их просто «согнали туда»?! Неужели и аплодисменты со словами «Спасибо!» были также, по мнению авторов, частью театральной постановки под названием « Приехал президент России» ?! И кто такие были эти «родственники чиновников различных югоосетинских ведомств», которые стояли в первых рядах? Если все, кто находился тогда на площади, видели в первых рядах самых обычных людей?! И где была та толпа, которая пыталась прорваться к Медведеву, чтобы поговорить о восстановлении?
Господа «пекущиеся о Южной Осетии» журналисты! Профессиональная журналистика всегда оценивалась критериями правды и объективности. Любой настоящий журналист знает, что после опубликования материала, он готов ответить за каждое сказанное им слово. А мифотворчеством, если я не ошибаюсь, занимаются лишь те из моих коллег, которым либо за это очень хорошо платят, либо они по наивности своей полагают, что способствуют «лучшему переустройству мира».
У нас действительно много проблем, и меня, как журналиста, в последнее время радует та открытость, с которой о них говорят все мои югоосетинские коллеги. Но все мы делаем это ради будущего того государства, в котором живем и воспитываем своих детей. Пусть иногда и ценой создаваемых вокруг нашей работы проблем. Мы - имеем на это право. Имеете ли право на это все вы?!

Корреспондент интернет-сайта «Ирон- таймс» в Южной Осетии Ирина Келехсаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest