Комментарий Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в РЮО Э.К. Каргиева по поводу визита Президента РФ Дмитрия Медведева в РЮО

ср, 15/07/2009 - 18:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Хотел бы обратить внимание, прежде всего на последовательность наших действий, на то, что Россия умеет держать слово. До трагических событий августа 2008 года российское руководство неоднократно предупреждало грузинских лидеров о недопустимости силового, военного решения территориальных конфликтов, и, что в случае, если такое случится, то именно тбилисские лидеры положат конец своей территориальной целостности, так как Россия не останется в стороне. Мы знаем, что произошло в августе прошлого года, и те решения, которые предпринял президент Медведев, это хорошо известно. А далее последовало признание Южной Осетии и Абхазии в качестве суверенных независимых государств, вслед за этим подписание больших договоров с Южной Осетией о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, восстановление дипломатических отношений, назначение послов, открытие посольств, а так планово, шаг за шагом мы действуем в одном направлении, не меняя курса. В этом русле Российские министры один за другим, и Басаргин, и представитель счетной палаты Степашин и ряд других посещают Южную Осетию, решают свои ведомственные вопросы, выполняя естественно поручения президента Российской Федерации.

Лично для меня было неожиданным такой радостный, приятный для нас визит нашего президента Дмитрия Анатольевича Медведева 13 июля этого года. Я был свидетелем того восторга, с которым его встречали Цхинвальцы на улицах города, то громкое и искреннее «Спасибо», которое звучало из уст женщин, детей, матерей, потерявших близких, переживших многие десятилетия трудности, сильно тронули меня и, естественно, не могло не тронуть президента Медведева. Он об этом рассказывал буквально в тот же день. Что дальше, после визита? Дальше последует обычная работа, будут поручения президента российским федеральным структурам, сюда будут направлены соответствующие силы, руководители, будут решаться конкретные вопросы и все четыре договоренности, которые были достигнуты в ходе почти часовой беседы двух президентов. Обсуждались практически все вопросы двухстороннего сотрудничества. Это и продолжение экономической помощи, которое оказывается Республике Южной Осетии, из уст нашего президента вновь была подтверждена решение, в полной мере выполнить все моральные обязательства, которые были взяты по отношению к народу Южной Осетии, в плане финансов, материальных ресурсов. Все озабоченности, высказанные Эдуардом Кокойты, приняты к сведению Медведевым и будут даны соответствующие указания. Обсуждался и военный вопрос, в частности, посещение Российским президентом четвертой военной базы, явилось наглядным свидетельством того, что Российская армия, пограничники России, которые находятся уже здесь, вместе с силовыми структурами молодой республики, готовы в любой момент отразить удар, если опять такое придет кому-то в голову. Мы нацелены на конструктив, построенный на подтверждении экономики нашей республики. Знаем, что из уст президента Кокойты звучала эта главная мысль о том, что помощь, оказываемая Российской Федерацией, будет расформирована на конкретные дела, главное из которых в первую очередь привести в нормальное состояние жилье, помочь погорельцам. Но в долгосрочной перспективе создать здесь основы экономики, что бы она стала самодостаточной, для этого есть все условия.

15 июля 2009 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest