Комментарий доктора исторических наук, профессора Руслана Бзарова по поводу визита Президента РФ Дмитрия Медведева в РЮО

ср, 15/07/2009 - 15:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Визит Президента России Дмитрия Медведева в Южную Осетию имеет крупное международное значение, далеко выходящее за рамки отношений между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.
Прежде всего, это подтверждение позиции, которую Россия твердо определила для себя в августе 2008 г. Особенно важно, что такое подтверждение в максимально ясной, рельефной и мужественной политической форме последовало сразу же после встречи мировой восьмерки и визита в Москву Президента США, в беседе с которым Президент России, как известно, детально обсуждал проблему Южной Осетии, Абхазии и Грузии.

Нет сомнения, что визит Д. Медведева – это послание всему международному сообществу, а вовсе не только названным выше кавказским соседям и крупнейшим мировым игрокам. Это послание, главный смысл которого в надежности России как партнера, в нерушимости обязательств, принимаемых на себя российской стороной, в высокой степени самоуважения, а значит и уважения к окружающим, свойственного обновленной России.
Наконец, состоявшийся вчера визит – еще один шаг в направлении строительства нового мирового порядка. Как бы ни назывался этот проект глобального будущего – «многополярным миром» или «международно-правовой демократией» – только в случае его достижения можно надеяться на искоренение милитаризма, шовинизма и геноцида как методов самоутверждения инфантильных политических режимов. Будем надеяться, что жертвы, принесенные Осетией на алтарь взросления и воспитания человечества, однажды будут признаны не напрасными.

15 июля 2009 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest