Мира Цховребова: «Облик Цхинвала обязательно должен иметь национальный колорит»

пт, 24/07/2009 - 10:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламентский Комитет РЮО по национальной политике, культуре, религии и СМИ обсуждает вопросы восстановления столицы РЮО – Цхинвал.
Депутаты рассмотрели вопросы восстановления города Цхинвал с учетом сохранения всех его исторических памятников, восстановление храмов, которые находились на территории Цхинвала и создания рабочей группы по разработке Закона о возвращении к осетинским фамилиям.
Вела заседание председатель комитета Мира Цховребова. Были также приглашены министр культуры РЮО Тамерлан Дзуццев, министр юстиции Ацамаз Биченов, директор НИИ РЮО Роберт Гаглоев, начальник отдела минкульта по охране памятников Нелли Табуева, Уполномоченный Президента РЮО по делам религии Соня Хубаева, главный архитектор Цхинвала Мераб Тадтаев и члены других комитетов.

Касаясь вопроса сохранения всех памятников культуры, Мира Цховребова отметила, что строительство должно идти в соответствии с Законом РЮО об охране памятников.
«Цхинвал – это столица национального государства, он сам представляет исторический памятник осетинского народа и его облик обязательно должен иметь национальный колорит. Нельзя ограничиваться только присутствием флага. Нужно обязать компетентные органы обратиться к архитекторам представить свои предложения», - сказала Цховребова.
Директор НИИ Роберт Гаглоев отметил, что на месте многих строек находится большое количество памятников культуры и захоронений. Поэтому прежде чем начинать строительство, строительным организациям необходимо получать экспертное заключение археологов и разрешение на строительство.
Было решено предоставить Госкомитету по восстановлению план нахождения всех памятников для их сохранения.
При обсуждении вопроса о восстановлении храмов в Цхинвале, присутствующие согласились с тем, что все церкви и храмы восстановить невозможно, так как многие из них погребены под домами и другими зданиями.
«Но мы можем обратиться с призывом хотя бы пометить их места крестами. Многие можно восстановить. Ведь у нас есть уникальные церкви, подобных которым в мире нет нигде. Мы понимаем, что у нас нет таких средств. Можно обратиться через СМИ к соотечественникам во всем мире, чтобы они помогли нам восстановить памятники культуры и храмы».
На заседании было решено также создать рабочую группу по разработке Закона о возвращении к осетинским фамилиям. В нее должны войти историки, лингвисты, писатели и ученые.
«Мы должны провести большую работу по сбору всех осетинских фамилий, как на севере, так и на юге Осетии, дать их точную транскрипцию и утвердить это как государственный документ», - отметила Цховребова.
Обсуждение данного вопроса было перенесено на следующее заседание парламентского комитета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest