Юго-Осетинские пограничники на Мамисонском перевале

пн, 27/07/2009 - 15:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пост юго-осетинских пограничников на  Мамисонском перевалеПост юго-осетинских пограничников на  Мамисонском перевалеПост юго-осетинских пограничников на  Мамисонском перевалеПост юго-осетинских пограничников на  Мамисонском перевале

На высоте 2 950 метров над уровнем моря, на Мамисонском перевале расположен самый северный пост юго-осетинских пограничников. Территория нашей республики тут узкой полоской уходит на север. С Востока – Россия, с Запада – Грузия. Служба на такой высоте проходит в сложных условиях – всего две недели назад на перевале шел снег. Несмотря на июльскую жару в низине, на высоте температура редко поднимается выше +20 С.
Пост «Мамисон» поставлен два месяца назад. Пограничники располагаются в добротном каменном строении бывшей метеостанции. Бытовые условия здесь спартанские.
«В комфортабельных условиях может служить каждый, а для нас сейчас важнее не собственные удобства, а надежная защита границ нашей родины», - говорит пограничник Алан Плиев.
Дозором здесь постоянно стоят более тридцати человек юго-осетинских пограничников. Каждые две недели их сменяют – на посту пока не сформирован собственный штат заставы.
«Здесь очень ответственный участок грузино-осетинской границы. Если с российской стороны все хорошо, то с территории Грузии можно ожидать любых провокаций. Наше подразделение здесь всего три дня, но трудностей много – в основном, конечно, тяжело из-за погодных условий – то дождь, то туман», - рассказывает начальник пограничной заставы Слава Джигкаев.
Но, несмотря на такие условия, пограничники каждый день уходят в дозор к грузино-осетинской границе.
«Наши пограничники доходят до реки, по которой проходит граница и уже вдоль нее спускаются, смотрят нет ли нарушителей с той стороны. Другая группа уходит выше в горы, оттуда все просматривается как на ладони. Координация у нас хорошая, связь тоже работает исправно. За то время, что мы здесь никаких нарушений не было зафиксировано, но группа, стоявшая здесь до нас, докладывала, что была попытка пересечь грузино-осетинскую границу, но она оперативно была пресечена. Наш пост готов к отражению любой возможной опасности», - заключил начальник пограничной заставы Слава Джигкаев.
Сейчас на погранзаставе все спокойно. Кругом на многие километры ни души. Только небо, горы, ледник, ручьи, переходящие в бурную реку, альпийские луга и на головокружительной высоте пост пограничников. Как рассказывают пограничники, которые до этого ходили сюда только дозором, зимой на такой высоте снег бывает выше семи метров. Остается надеяться, что к тому времени как здесь все засыплет снегом, пост будет оборудован по последнему слову техники, и круглосуточная вахта по охране рубежей нашей родины будет осуществляться целый год.

Л. Парастаева

Фото автора