Совещание правительства РЮО

пн, 27/07/2009 - 19:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С вопросов безопасности и восстановления начал сегодня совещание с руководителями министерств и ведомств Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.
«США увеличили и усилили военную помощь Грузии по сравнению с августом 2008 года, и это на фоне противоположных заявлений», - сказал Эдуард Кокойты. Он отметил также, что военную помощь Грузии продолжают оказывать Украина, Израиль, страны НАТО.
Активизация военной помощи Грузии уже сказывается на ситуации вдоль периметра границы республики вдоль Ленингора. Об этом доложил министр обороны РЮО Юрий Танаев.

«На границах Ленингорского района отмечается активизация деятельности грузинских вооруженных сил. Артиллерия нацелена на село Монастер и может нанести удар по Ленингорскому району. В районе села Орчосан грузинские военные прямо вышли на границу, установили приборы наблюдения, записывающую аппаратуру и снимают нашу территорию. Есть основания полагать, что идет подготовка к определенным провокационным действиям», - отметил Танаев.
С информацией об оперативной обстановке на совещании выступил глава МВД Валерий Валиев, который отметил, что она в целом остается стабильной и министерство проводит плановые мероприятия.
В республике продолжаются восстановительные работы. У главы государства было много вопросов к руководителям комитетов, которые этим занимаются. В частности, Эдуарда Кокойты интересовало, сколько домов на данный момент уже восстанавливается, с чем связаны задержки и вопрос восстановления коммуникаций.
Председатель госкомитета по реализации проектов восстановления Зураб Кабисов сказал, что было отправлено около 1700 смет, но до сегодняшнего дня Федеральный центр ценообразования ни одну смету не вернул.
«По нашему ведомству никаких задержек нет. Если бы у нас на руках были утвержденные сметы, все подрядчики давно бы уже приступили к работе.
Нам подтвердили только 4 проекта по индивидуальному жилью.
Из 327 домов в настоящее время строится порядка 35. Остальные дома находятся на стадии разбивки и подготовки фундамента под строительство. Этот список также может пополняться.
Все муниципальные дома тоже распределены по субподрядным организациям, на них составляются дефектные акты, к концу недели нам должны выдать все заключения ФЦЦ. Без данных заключений подрядчик не имеет права приступить к восстановлению. Все у нас замыкается на ФЦЦ. А там ссылаются на большое количество работы и нехватку времени. Но с ними у нас заключен договор, и они систематически получают от нас оплату, практически они должны выполнять наши указания. Но они не справляются с нашими сметами. Что касается восстановления коммуникаций, нет конкретного подрядчика, которого должна определить «Южная дирекция», которую никак не могут создать», - отметил Кабисов.
О проблемах и задачах, стоящих перед своими ведомствами доложили министр юстиции Ацамаз Биченов, председатель арбитражного суда Анатолий Плиев, зампредседателя Верховного суда А.Кокоев, председатель Комитета госконтроля и экономической безопасности Батраз Таказов, глава МЧС Анатолий Бибилов.
Эдуард Кокойты также поднял администрационные вопросы в Ленингорском районе и поручил министру промышленности РЮО Таймуразу Чочиеву представить ему конкретные предложения в ближайшее время.
Глава государства поручил Министерству здравоохранения и социального обеспечения упорядочить систему обеспечения медикаментами, которая на данный момент неудовлетворительная.
Не обошел своим вниманием Президент и вопросы образования. Приближается 1 сентября, однако, Знаурская и Хетагуровские средние школы, разрушенные в ходе грузинской агрессии, остаются без ремонтно-восстановительных работ.
Замминистра образования Замира Джиоева проинформировала о том, что на совещании рабочей группы по восстановлению объектов образования, проходившем 15 июля в Москве, было предложено отказаться от восстановления Знаурской и Хетагуровской средних школ и заменить это приобретением модульных домов.
Обычно такие модули ставятся временно на время капитального ремонта школ. Этот модуль стоит 24 млн. рублей. На заседании рабочей группы нам порекомендовали отказаться от восстановления упомянутых школ, а средства потратить на приобретения модульного дома. Мы отказались от этого предложения. Необходимо восстанавливать школы, как было запланировано», - сказала Джиоева.
На совещании рассматривался ряд других вопросов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest