Юрий Танаев: «Обстрел Цхинвала - это один из этапов провокаций и подготовки вооруженного конфликта»

чт, 30/07/2009 - 15:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последнее время у границ Южной Осетии наблюдается активизация деятельности грузинских вооруженных сил. Кроме того, продолжается вооружение Грузии Украиной, Израилем, Соединенными Штатами. О том, какие это последствия может иметь для Южной Осетии корреспонденту ИА «Рес» рассказал Министр обороны Республики Юрий Танаев.
«На сегодняшний день Грузия от реваншистских планов не отказалась, а западные страны ее в этом поддерживают. Естественно, все прекрасно понимают, что вероятность новой вооруженной агрессии продолжает оставаться довольно высокой. Просто, руководство Грузии ждет удобного момента, чтобы нанести удар исподтишка в спину нашей республики и нашей независимости», - сказал Танаев.

Вместе с тем, Министр обороны РЮО отметил, что в ближайшее время вряд ли возможно такое развитие событий.
«Явных признаков нами пока не отмечено, но в перспективе нападение вполне реально. Вчерашний обстрел Цхинвала - это один из этапов провокаций и подготовки этого вооруженного конфликта и то, что американцы хотят ввести своих наблюдателей в состав наблюдателей Евросоюза, тоже может спровоцировать новый конфликт и втягивание США в эти события», - заключил Танаев.
Напомним, на границах Ленингорского района Южной Осетии отмечается активизация деятельности грузинских вооруженных сил. Грузинская реактивная артиллерия постоянно перемещается, выезжает на позиции, занимает их, отрабатывает свои задачи и снова уходит. Артиллерия нацелена на село Монастер и может нанести удар в Ленингорском районе. В районе села Орчосан грузинские военные прямо выходили на границу, установили приборы наблюдения, записывающую аппаратуру и снимают территорию РЮО. Также участились случаи похищения граждан РЮО из приграничных сел.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest