Мечты о звездном небе – репортаж о бардах

чт, 30/07/2009 - 18:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Звезд не видно опять, и задернуто тучами небо,
Мы сидим у костра, несмотря на беспечные капли дождя.
Мы сидим у костра и поем, нашу песнь не об этом,
А поем о красотах земли, о любви.
Мы поем как роса засверкает слезами мелодий,
И проснется, умывшись росою трава.
Застрекочут кузнечики, радуясь трели свирели,
И откроется нам этот мир полный запахов, чувств и тепла…

Эти строки из стихотворения Ларисы Цховребовой, участника семинара по бардовскому искусству. Лариса никогда до этого не писала стихи, впервые в жизни она взялась за перо после участия в семинаре.
Напомним, что семинар, проходивший в течении 10 дней на берегу реки Чеселтдон, возле Священного леса, включал в себя мастер - классы по вокалу, стихосложению, игре на гитаре, сценической речи и даже игре на свирели.
Также все желающие могли освоить основы резьбы по дереву под руководством художника Наримана Калаева.
Мастер-классы поводили известные Российские и Югоосетинские барды.
Инна Гучмазова - популярная исполнительница авторских песен, бард (директор семинара). Лана Алборова – музыковед, директор Московского фестиваля «Осетинской песни», Валентина Раманова – режиссер, мастер сценической речи. Гостями семинара стали Анна Евдокимова директор фестиваля «Цейский вальс» и Сергей Галомзик – известный бард Северной Осетии и др.
Всего в работе семинара приняло участие около 30 человек разных возрастов, от 8 до 50 и более лет. Любители бардовской песни в конце семинара должны были предоставить новые песни собственного сочинения, желательно на родном языке.
Что и было продемонстрировано на фестивале, который прошел 29 июля. На фестивале была представлена очень разнообразная музыка, авторские песни, российские и зарубежные хиты и самое главное было много песен на осетинском языке. Зрители смогли насладиться как старыми, так и новыми авторскими песнями на осетинском языке.
Инна Гучмазова исполнила песню на слова известной поэтессы Худжиевой Азы, музыку к которой она написала сама. «Быдырон дидинаг», с таким названием впервые прозвучала песня Ланы Алборовой на собственные слова и музыку.
Один из старейших бардов Южной Осетии Валерий Авагимов исполнил патриотические песни собственного сочинения о военных событиях 2004 и 2008 годов.
Многие на этом фестивале впервые вышли на сцену, дети принимавшие участие в мастер – классах по игре на свирели представили свои навыки на сцене и сорвали овации зрителей.
Своими впечатлениями о семинаре поделились участники и организаторы, по словам Ланы Алборовой – все задуманное удалось. Единственное, что бы хотелось на будущее, это пригласить на семинар большее количество талантливых детей из различных музыкальных и творческих заведений.
Участник семинара - Александр Джиоев, воспитанник Художественного училища, считает наиболее значимым для себя результатом от семинара, помимо того что освоил игру на свирели, это и приобретение новых друзей, в лице Ланы Алборовой, Инны Гучмазовой, Наримана Калаева др.

Алла Гагиева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest