Роберт Гаглоев: «Без Америки и военных инструкторов НАТО, военная сила Грузии ничего собой не представляет»

вт, 04/08/2009 - 16:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Восьмого августа исполняется год с очередной грузинской агрессии. В последнее время, как и в прошлом году, наблюдается учащение провокаций на грузино-осетинской границе. Свою точку зрения на то, чем это может быть вызвано и может ли это привести к новой войне, корреспонденту ИА «Рес» изложил директор Юго-Осетинского Научно-исследовательского института им. З.В. Ванеев, председатель «Стыр ныхас» Роберт Гаглоев.

- Вообще, вопрос: «Будет ли снова война в Южной Осетии?» сам по себе представляет сложность, так как трудно предугадать, что происходит в голове этого параноика Михаила Саакашвили. Но, несмотря на его собственные желания, главенствующим звеном в том, повторит ли Грузия агрессию против Южной Осетии или нет, несомненно, являются Соединенные Штаты Америки. Главное – это отношение США ко всему происходящему, так как без Америки и военных инструкторов НАТО, военная сила Грузии ничего собой не представляет.

А в случае возобновления войны в Южной Осетии, получается, что начнется Третья мировая война. Хотелось бы верить, что в мире больше здравомыслящих людей и до этого дело не дойдет.
Что касается провокаций со стороны Грузии, то в прошлом году была аналогичная ситуация: на сегодняшний по периметру границы сосредоточены российские войска, и возобновление агрессии против нашего государства, это еще и вызов России. Грузины должны осознавать, на что идут. Стоит отметить, что наше государство уже получило статус признанного государства, у нас есть соответственные договоренности с Российской Федерацией, также у нас есть дипломатические отношения и с другими государствами. И они, в случае чего, будут оказывать нам содействие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest