Герои августовской войны — Денис Ветчинов

пт, 07/08/2009 - 11:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Денис Ветчинов14 августа 2008 года, президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении военнослужащих, участвовавших в операции по принуждению Грузии к миру в Республике Южная Осетия. Майор Денис Ветчинов, погибший в этой операции, защищая российских журналистов и своих сослуживцев, получил звание Героя России, но посмертно. Его похоронили 15 августа в Волгограде.
Как вспоминает друг и бывший сослуживец Ветчинова подполковник Александр Борисенко, Денис был настоящим офицером. В 2003 году он попросил перевести его из Буденновска в Шали, потому что хотел служить там, где выполняются настоящие боевые задачи.

"Когда я узнал о том, что... случилось, просто онемел - все никак не мог поверить, что его больше нет. Блестящий офицер… Денис в будущем году собирался поступать в Академию Генштаба - да вот не сложилось", - волнуясь, сказал Борисенко.
Майор Ветчинов оказался вместе со штурмовой группой 58-й армии в Цхинвали 9 августа. Группа попала в засаду, но тяжело раненный майор сумел застрелить грузинского солдата, целившегося в российских журналистов и военных.
В числе спасенных майором Ветчиновым журналистов военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц, специальный корреспондент ВГТРК Александр Сладков, корреспондент "Московского комсомольца" Виктор Сокирко. Сам Денис скончался по дороге в госпиталь.
Александр Коц рассказывал: "Когда нашу колонну обстреляли в Цхинвали, он сначала организовал круговую оборону вокруг командующего 58-й армией и журналистов. А когда стало совсем жарко и мы начали вдоль забора прорываться из-под огня - он шел первым, шаря взглядом по земле в поисках растяжек. Майор поднялся к дороге на секунду - посмотреть, не едет ли из города какая-нибудь броня. И тут же упал как подкошенный - очередью ему перебило ноги. В этот же миг на нас из кустов выскочил грузин и лупанул из гранатомета, ранив меня и еще двоих бойцов. И этот грузин добил бы всех нас, если бы тот майор, превозмогая боль, не навел на него свой ствол. Нас эвакуировали вместе, но до госпиталя замполит не доехал. Обороняя терявших сознание бойцов и журналистов, он получил ранение в голову. Спасибо тебе, Майор, и прости... Третий тост теперь всегда - за тебя".
В том же сражении подполковнику Николаю Багрий огнестрельным ранением раздробило кость руки. Он и его солдаты входили в оперативную группу 135-го мотострелкового полка, что находился в нескольких километрах от Цхинвали. В ночь с субботы на воскресенье их отправили в Цхинвали на помощь миротворцам.
"Меня вот тут героем называют, - рассказывает Багрий. - Но я впервые в военных действиях участвую. Вот майор Денис Ветчинов, вот он - герой. Ему и тридцати пяти не было, а он уже в Чечне побывал, в "горячих точках", а эта война стала для него последней. Когда мы от стрелявших в нас грузин отступали, он шел последним. Ему попали в голову, он погиб".
Денис родился в Казани, потом перебрался в Волгоград. Пока он воевал, дома его ждали любящая жена Катя и дочь Машенька полутора лет. Им теперь попросту негде жить, с горечью говорят друзья Дениса. Остается надеяться только на государство, что не оставит их в беде. Или на чудо.
Несколько недель назад до трагедии, 28 июля, Ветчинов отметил свой 32-й день рождения. За неделю до гибели крестил восьмимесячную малышку – дочку сослуживца. И собственная дочка, и крестница теперь будут знать Дениса только по фотографиям. А спустя годы прочтут в служебной характеристике: "В боевой обстановке проявил себя храбрым, мужественным офицером, способным в любой обстановке выполнить боевой приказ и принимать правильные решения в критических ситуациях".
И таких людей у нас много, которые ценной собственной жизни, не раздумывая, подставляли и подставляют свою грудь под прицел автомата. Вечная память героям нашего времени…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest