Экономические последствия «пятидневной войны»

сб, 08/08/2009 - 17:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Развязанная властями Грузии в прошлом году августовская агрессия привела не только к большим жертвам среди ни в чем неповинного мирного населения, но значительным разрушениям подверглась инфраструктура Южной Осетии и собственно Грузии. Кроме того, вспыхнувшая война нанесла значительный ущерб интересам РФ, США, Казахстана, Азербайджана, Армении и других стран.
В первую очередь, от действий грузинской военщины пострадала экономика Грузии. Так, газета «Вашингтон пост» писала, ссылаясь на неназванных официальных лиц Грузии, что те признают, что экономический урон для этой страны в результате войны в Южной Осетии достиг нескольких сотен миллионов долларов США и что прогнозировавшийся на уровне более 10 % рост ВВП Грузии теперь упадёт, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, до 3 %.

Газета «Ведомости» от 26 августа 2008 года приводила высказанную президентом Грузии оценку ущерба в 2 млрд. долл. Следует отметить, что на этом фоне американское правительство заявило о поддержке своего южно-кавказского союзника. Так, находившийся 4 сентября 2008 года с официальным визитом в Тбилиси вице-президент США Д. Чейни объявил о выделении Вашингтоном 1 млрд. долл. на восстановление грузинской экономики.
В связи с военными действиями в зоне конфликта, 8 августа международные рейтинговые агентства понизили долгосрочные рейтинги Грузии. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Грузии в национальной и иностранной валюте с «ВВ минус» до «В плюс (негативный)». Standard & Poor’s понизило долгосрочный рейтинг страны с «В плюс» до «В».
Вследствие войны, Казахстан был вынужден отказаться от планировавшихся инвестиций в крупные проекты в Батуми и Поти. Грузия была единственным крупным объектом казахстанских инвестиций помимо России, Казахстан был вторым после США грузинским инвестором (в $2-2,5 млрд за последние 5—6 лет) — в основном в транспортную и энергетическую сферы. «Ведомости» от 23 сентября 2008 года цитировали писали: «Россия наглядно продемонстрировала, что в течение нескольких дней может превратить инфраструктуру Грузии в груду развалин». Ночью 9 августа президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Р. Абдулаев заявил «Reuters» о прекращении транспортировки нефти через Южно-кавказский газопровод с терминалами в портах Батуми и Кулаеви.
После того, как 12 августа 2008 года президент России Д. Медведев объявил о завершении операции по принуждению Грузии к миру, индекс РТС вырос до 1800 пунктов. Война также привела к некоторому падению курса рубля по отношению к доллару в бивалютной корзине — доллар достиг пятимесячного максимума. По мнению «Независимой газеты» от 20 августа, приблизительная оценка только боевых действий в «пятидневной войне» для бюджета России составляет 12,5 млрд. рублей. Кроме того, 18 августа вице-премьер А. Кудрин заявил, что на восстановление объектов в Цхинвале и других элементов инфраструктуры Южной Осетии в 2009 году Россия планирует выделить 10 млрд. рублей. По мнению аналитиков, война в Южной Осетии стала одной из причин снижения золотовалютных резервов России и оттока капитала с фондового рынка.
8 августа российский рынок акций закрылся в минусе, акции крупнейших компаний упали на 3-8 проц. из-за опасений оттока капиталов западных инвесторов в связи с началом боевых действий в Южной Осетии. Индекс РТС по итогам торгов 8 августа снизился на 6,51 проц. и закрылся на уровне 1722,71 пунктов, индекс ММВБ потерял 5,25 проц. и составил 1 359,62 пунктов. Однако, уже в понедельник 11 августа индекс начал восстанавливаться и 12 августа вернулся к положению, которое было характерно до начала боевых действий (легкий нисхощящий тред).
11 августа пресс-секретарь армяно-российской компании «АрмРосгазпром», обладающей монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении, Ш. Сардарян заявила о том, что Грузия с 7 августа без предупреждения сократила на треть поставки российского газа в Армению. Она подчеркнула, что российский «Газпром» со своей стороны обеспечивает поставки необходимых объемов газа на Южный Кавказ в полном объёме. По словам Сардарян, специалисты грузинской корпорации объясняют сокращение поставок тем, что «в настоящее время проводятся необходимые испытательные работы на магистральном газопроводе диаметром 700 мм, что требует повышения давления газа в системе». 3 сентября генсек ОДКБ Н. Бордюжа сказал, что экономические потери Армении из-за проблем с коммуникациями в ходе конфликта составили около 500 миллионов долларов.
2 сентября австралийская телерадиокорпорация ABC News сообщила, что правительство Австралии заявило, что оно будет иметь в виду «агрессию России в Грузии перед ратификацией сделки по продаже урана России». 8 сентября 2008 года правительство США отозвало из Конгресса российско-американское соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest