Тоби Уджафов: «Грузия должна покаяться перед народом Осетии и Абхазии»

вс, 09/08/2009 - 15:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За развязывание войны в августе 2008-го года Грузия должна покаяться перед всеми народами Кавказа. Об этом заявил Тоби Уджафов, представитель парламента народов России, приехавший в Цхинвал на траурные мероприятия, посвященные годовщине нападения Грузии на Южную Осетию.
«Грузия должна покаяться перед народом Осетии и Абхазии, и перед всеми народами Кавказа, потому что августовскую войну мы рассматриваем как объявление войны всему Кавказу. Грузия пошла на поводу у недругов России. Гибель мирных, ни в чем не повинных людей пусть останутся на совести грузинского руководства», - сказал в интервью корреспонденту ИА «Рес» Уджафов.

Он также выразил мнение, что Грузия умышленно «забывает» о роли осетинского народа в становлении грузинской государственности
«Мы хотим выразить свое неудовлетворение грузинским руководством, потому что считаем, что в становлении Грузии как государства, в развитии культуры и искусства, промышленности Грузии огромный вклад внес осетинский народ, в частности народ Южной Осетии. Грузия совершила акт геноцида по отношению к Южной Осетии, сметая все на своем пути. Название операции, проводившейся грузинскими «ястребами» в августе 2008 года - «Чистое поле» - означает тактику выжженной земли. Она ставила под угрозу существование осетинского этноса», - отметил представитель парламента народов России.
Кроме того, Уджафов подчеркнул большую роль России на Кавказе.
«Россия, защитив Южную Осетию, совершила гражданский подвиг, дала понять мировому сообществу, что Россия является гарантом мира, стабильности, процветания всех малочисленных народов», - заключил Уджафов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest