Доказательства геноцида представлены в Цхинвале

вс, 09/08/2009 - 16:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии продолжает работу Музей Геноцида. Экспонаты музея расположены в здании сожженного жилого дома в центре Цхинвала. Здесь представлены не только экспонаты, но и вещественные доказательства. На многих предметах висят бирки «Предоставлено прокуратурой РЮО». На обугленных стенах висят фотографии, снятые непосредственно во время боевых действий в августе 2008 года: фотографии разрушенных зданий, фотографии погибших, а также трофеи боевых действий, в их числе снаряды залпового огня «Ураган» на которых видно, что они украинского производства, кассетные бомбы, запрещенные международным гуманитарным правом к применению.
Представлены здесь и картины, нарисованные детьми, которые оставались в Цхинвале на протяжении всей войны в августе 2008. Жители Цхинвала, приходящие в музей, с ужасом вспоминают о том, что пришлось пережить год назад.
«Все восстановилось в памяти с ужасающей точностью: 8-го августа мы ждали, что наступит утро и прекратится стрельба. Но, увы, стрельба не прекращалась. Сегодня, осмотрев экспонаты музея, я поняла, что тогда мы еще не понимали, насколько жестокость врага не знает границ. Мы не понимали, что все настолько ужасно. Сегодня, смотря на фотографии ада на нашей земле, я не могла поверить, что мы выжили. Это уму непостижимо, это человеческий ум не может воспринимать спокойно. Мы издали книгу, которую передали в музей. В книгу вошли и сочинения детей, переживших эти ужасы, которых невозможно читать без слез, без боли в сердце», - говорит Эльза Джиоева, главный специалист по дополнительному образованию Министерства образования и науки РЮО.
«Очень тягостно на душе, и я уверена, что подобные чувства переживает каждый осетин.
Трудно вспоминать войну, но в памяти ясно всплывают страшные картины ада, в котором все мы побывали. Мне невыносимо больно смотреть на эти фотографии, а что может чувствовать, мать, которая на них видит своего зверски убитого сына? Страшно даже представить. Я молю Бога о том, чтобы больше такое не повторилось на нашей земле», - сказала Полина Дзигоева.
В Южной Осетии не забывают и тех, благодаря кому Цхинвал выстоял то время, пока российская армия шла на подмогу – в музее представлены фотографии павших и героев и выстоявших защитников Отечества
«Сегодня каждый вспоминает тех доблестных сыновей, которые отдали самое дорогое, что у них было – свои жизни, для того, чтобы мы с вами сегодня жили на мирной земле независимой Республики. Мы вспоминаем всех тех, кто погиб, беззащитных женщин и стариков. Осетия никогда не забудет их имена, в сердцах благодарных жителей Южной Осетии навеки останется добрая память о храбрых сыновьях, принесших себя в жертву на благо Родины. Хочется сказать матерям и всем близким погибших: «Спасибо» и «Простите», - сказала Марина Дзигоева, председатель союза предпринимателей РЮО.
Музей геноцида, посвященный годовщине со дня трагических событий августа 2008 года, открылся в Цхинвале 8-го августа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest