Епископ Аланский Георгий: «Мы готовились к смерти, но Царица Небесная и промысел Божий решили по иному»

вс, 09/08/2009 - 17:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Год назад жители Южной Осетии пережили самые страшные дни в своей жизни. В дни очередной грузинской агрессии в августе 2008 года никто уже не надеялся на свое спасение. Каждый молился за спасение тех, кто успел выехать из горящего города, молился за тех, кто не смотря ни на что остался защищать свой город, свою Родину. И чудо было явленно – через сутки кромешного ада в город пришло спасение.
Сегодня, поминая сотни погибших в те дни, нельзя забывать о тех чудесах, которые были явлены гибнувшему народу Южной Осетии. Об этом в проповеди после Божественной Литургии сказал Епископ Аланский Георгий.

«Сегодня для нас особенный день. Я помню, когда в эти же дни, год тому назад, с иконой «От бед стража», которая единственная осталась у отца Иакова из хранимых вещей, мы ходили, даже не ходили, а на животе ползали под снарядами, под грохотом от подвала к подвалу. С этой иконой и перед ней совершали молебны.

И скольким она была свидетелем: свидетелем искренних покаяний, свидетелем крещений и надежд на православную веру перед смертью, свидетелем молитв за исцеление раненых ополченцев, солдат, которых мы перевязывали в подвалах. И сколько раз мы с отцом Иаковом и другими прощались, просили друг у друга прощения, потому что было такое состояние, что вот-вот наступит наша смерть. Потому что грузины ходили и забрасывали гранаты в подвал. Целые рожки расстреливали в слуховые окна, которые были в подвалах. И в тех подвалах, в которых мы оказались с отцом Иаковом, делали то же самое – автоматные очереди пускали прямо в нас. И мы с отцом Иаковом тогда попрощались. Но что предполагает человек, то не совершает Господь. Мы готовились к смерти, а Царица Небесная и промысел Божий решили по иному.
Три дня и три ночи весь наш город, вся наша республика не ели и не пили, по сути постились. Я вспоминаю простые слова старца: «Не поститесь добровольно, будут поститься по принуждению!» И так случилось с нашим народом. Мы очень хладно относились к своей душе, хладно относились к церковным наставлениям. И когда случилось бедствие, тогда все, невзирая на возраст, пол, положение в обществе, звание, вероучение – все постились, все молились, все одним хором, одним порывом.
И православные, и католики, мусульмане, пятидесятники, иудеи. Все вдруг вспомнили Пречистую, Преблагословенную Деву Марию. Не понимая того умом, но ощущая это своим сердцем и душой. Когда нам бываем больно, кого мы зовем? Маму. Когда нам тоскливо и тяжко, кого мы вспоминаем? Ту, которая нас родила – маму. А когда душа наша в немощи своей, в отчаяние и уныние, страхе своем, то она вспоминает Небесную Мать, Матерь Заступницу всего рода человеческого.
И когда наши ребята, ополченцы рассказывали в возбужденном состоянии: «Владыка, мы видели Матерь Божью», то первое мое ощущение реакция была, что в этом ужасе галлюцинации могут быть у всех. Я не поверил. Я сказал: «В шоке всякое может произойти». Но потом это стали вторить люди с разных концов города, разные по званию, по возрасту и говорили все в один голос: «Мы видели Пречистую! Она была в городе, она ходила от дома к дому». Ко мне подошел житель города и сказал: «Владыка, ты можешь посчитать меня за сумасшедшего, но я видел Божью Матерь. Утром 8 августа, когда на перекрестке улиц была сожжена машина с беженцами, которых живьем расстреляли и сожгли, и только-только дымились кости детей в сожженном остове машины, то я издали, под этим обстрелом, вижу странную вещь. Прорвало воду и вся улица затоплена в воде, кругом никого нет. И одна женщина, одетая по древнему, шла по этой воде прямо к машине и стояла у нее. Я подумал, кто эта безумная, что она делает, когда вокруг рвутся снаряды. А она стойко стоит, не шелохнется. Как будто бы молится у останков сожженных детей. И только когда я присмотрелся, то начал испытывать страх. Она не человек. Сквозь нее были видны ветви деревьев, сквозь нее были видны остальные части улицы. И она стояла не в воде, а стояла над землей. Только тогда я понял, на меня напал ужас и страх, что здесь в городе Преблагословенная. Я все на свете забыл и ниоткуда вспомнил молитву «Богородице Дева Радуйся!» Сердце само начало произносить эту молитву. И на сердце напали и ужас, и радость, что мы не брошены. Значит, мы спасемся. Вот тогда я уже верил, что мы победим, нас спасут». Это произошло 8-го августа утром в 9 часов, когда по логике вещей мы все уже готовились к смерти.
Времена ныне лукавые – я об этом всегда говорю – обманчивые, противоречивые. Но как никогда мы имеем особенную благодать и особенное присутствие Пречистой и Преблагословенной. Не только в этом храме, но и по всему нашему городу. Когда говорили, что во время войны, мы вынуждены были уйти из храма и оставить все двери открытыми, чтобы храм не подвергся осквернению, соседи спрашивали, были ли у нас монахини в храме. Но монахинь в храме не было. Хотя они каждую ночь видели, как женщина, облаченная в черное одеяние, выходила и шла по улицам, и каждое утро на рассвете обратно заходила. Они заходили вслед, но храм был пустым, никого не было. Кто это? Та, на которую мы надеялись. Та, которую мы призывали со слезами и молили: «Мады Майрæм, ма нæ фесаф! Мады Майрæм, ма нæ ныууаж! Мады Майрæм, нæ хъæбулты нын не ‘знагы фæндиаг ма фæкæн!» («Не остави нас Богородице! Пречистая Дева не бросай нас! Матерь Божья, не отдавай детей наших на поругание врагам!») Только это и было слышно со всех подвалов, со всех убежищ, которые в нашем городе были. И она, зная все наши немощи, пришла к нам на помощь. Как любящая мать, которая терпит ошибки своих детей, терпит их беззаконие, терпит их грехи и с любовью приходит поддержать, помочь, приласкать. Сегодня мы Крестным ходом отправимся к тому месту, где была явленна особенная благодать Божья. На Поклонный Крест, который стоит с восточной стороны. Крест, Благодать Божья, которая остановила, целую танковую бригаду грузинских войск, и которые в течение трех дней никак не могли пройти в город, которые несколько раз пытались войти в город, но объезжали Крест и опять возвращались на свою исходную позицию и опять стояли. Стояли, чтобы невидимая преграда ушла и дала возможность им войти. Но этого не произошло. Наш город дивным образом спасся от полного уничтожения, от полного разгрома, который мог бы произойти, если бы вошла эта танковая бригада.
Мне особенно приятно, я особенно и сердцем своим, и душой своей ликую оттого, что именно сегодня, в день славы иконы «От бед стража» пришел ее большой список. Наверное, Царица Небесная сказала: «Эх, осетины, осетины! Предки ваши чтили меня, а вы ослабли. Дай я к вам приду своим большим образом, чтобы постоянно быть с вами, чтобы вы видели меня, помнили меня. И, невзирая на все ваши многие, многие ошибки, все равно я с вами нахожусь».
И сегодня во время Литургии, как Царица, как хозяйка этого дома, она и вошла к себе, вошла в свой дом, чтобы здесь остаться с нами и слушать нас, слушать наши просьбы, помогать нам, утешать нас и поддерживать нас», - сказал Епископ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest