В Южной Осетии будет продолжен эксперимент по полингвальному образованию

вт, 11/08/2009 - 12:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эксперимент по полингвальному образованию успешно развивается в Южной Осетий. В г. Цхинвал на базе школы-интернат и школы №6 функционируют полилингвальные экспериментальные классы. Классы были открыты по проекту доктора филологических наук Тамерлана Камболова и доктора исторических наук Руслана Бзарова. В экспериментальных классах дети все предметы изучают на двух языках: на русском и осетинском. По словам главного специалиста по национальному образованию Министерства образования и науки РЮО Заиры Котаевой, программа, по которой обучают детей уникальная.

«Дети с первого класса изучают на осетинском языке такие предметы, как математика, окружающий мир, рисование и др., глубже узнают свой родной язык. С малых лет их обучают осетинским национальным обычаям и традициям, прививают им любовь к национальной культуре. Детям очень нравится эта форма обучения, и если родители вначале относились к ней с недоверием, то и они сейчас очень довольны», - отметила Котаева.
Но, по словам Котаевой, в программе обучения есть и недостатки, недоработки.
«В книгах нет никакой информации о Южной Осетии. Кроме того, что им рассказывают преподаватели, ученики из книг не могут узнать о своей Республике ничего нового, интересного. Так же мы испытываем недостаток литературы, детям не хватает книг, что затрудняет процесс учебы», - заметила так же Котаева.
Отметим, что эксперимент по полилингвальному обучению включает в себя параллельное использование двух и более языков – общегосударственного, регионального и иностранного – в качестве языков обучения в общеобразовательных учреждениях. В Южной Осетии это – русский, осетинский и английский языки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest