Заседание Правительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы

вт, 11/08/2009 - 17:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло очередное заседание Правительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы РЮО с Грузией. Вел заседание председатель Комисии Борис Чочиев.
«Мы направили ноту в МИД РФ с просьбой оказать нам содействие в подготовке соответствующих карт. Работу по данному вопросу проводят и в российских ведомствах, где проходят внутриведомственные согласования. У них в скором времени будет создана Делегация по делимитации и демаркации границы с Южной Осетией и тогда мы приступим к осуществлению совместных мероприятий на основе совместного договора. А нам сейчас нужно провести работу по определению наших границ как на карте, так и на местности», - сказал в начале заседания Борис Чочиев.
По мнению заместителя председателя Комиссии Сергея Колбина, все вопросы должны решаться в двустороннем порядке и территории может оказаться намного больше.
«Если опираться на Декрет 1921 года, который определил прохождение Юго-Осетинской АО в пределах ГССР, то на сегодняшний день его толкование неточно, поскольку эта граница многократно изменялась. Эта линия имеет очень сложную конфигурацию, пересекает несколько населенных пунктов, и в процессе работу мы будем сталкиваться с массой мест, которые создадут нам достаточно серьезные проблемы. На сегодняшний день перед нами стоит задача — определить для самих себя, как проходит граница на местности, чтобы в последующем определять эту линию», - отметил Колбин
«Нам нужно провести очень сложную и серьезную работу. Мы не можем допустить, чтобы хоть один квадратный метр нашей территории ушел в сторону Грузии», - подчеркнул в ходе заседания секретарь Комиссии Мераб Чигоев.
Члены комиссии обменялись мнениями по основным направлениям своей деятельности, определили мероприятия, которые необходимо провести в самый краткий срок.
Напомним, что Комиссия по делимитации и демаркации государственной границы РЮО с Грузией была создана 8 апреля 2009 года. В состав комиссии вошли члены Правительства республики, главы районных и сельских администраций Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest