Год после августа 2008 года. Рассказывают очевидцы

ср, 12/08/2009 - 15:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Анатолий Гелоев, сотрудник администрации Правительства РЮО

Я живу на южной окраине Цхинвала. Во время войны я сидел в подвале. Нас было около двадцати человек. Воды у нас не было, сидели в маленьком подвале, и вообще дышать было нечем. Хорошо, что мы отправили детей во Владикавказ. Когда грузины уже зашли в город, то наши местные ребята предупредили нас о том, чтобы мы не выходили на улицу. После того как стрельба прекращалась, мы регулярно включали движок и смотрели новости.
Слава Богу, это все закончилось. И сегодня, я от всей души желаю народу Республики Южной Осетии всего самого лучшего, мирного небо над головой, чтобы наши дети больше никогда не почувствовали страха войны, и чтобы небо над Южной Осетией всегда была светлым и безоблачным. Пусть Господь дарует нашему народу мир, добро и благополучие!

Инал Джиоев, пенсионер

Помню, в тот злосчастный день, в ночь на 7 августа, мы с женой смотрели телевизор, как вдруг начался массированный обстрел. Мы испугались, и спустились в подвал. Нас бомбили с воздуха, ракеты так и сыпались на Цхинвал и его окрестности.
Мы просидели все дни войны в подвале, потом узнали, о том, что Министерство чрезвычайных ситуаций забирает людей во Владикавказ. Мы обратились к ним за помощью, после чего они привезли нас в Дзау, и уже оттуда мы добрались до Владикавказа.
Мой сын живет в Москве, и когда он узнал о том, что в Южной Осетии началась война, то сразу же приехал в город защищать свою Родину. За него мы волновались больше всего, конечно, переживали, не знали, что с ним. Он потом рассказал нам о том, в каком положении находились наши парни, которые грудью стояли за свое Отечество, и даже не думали о том, чтобы покинуть пределы своей республики.
Моя квартира во время войны сильно пострадала, но, Слава Богу, мои близкие остались живы. Не дай Бог нашему народу еще когда – нибудь испытать этот ужас.

Анна Тигиева, студентка

Когда началась война, то я, также как и многие жители нашей республики, провела в подвале, прячась от танков, ракетных залпов, грохотанья гранатометов, градов и снарядов.
Мы прятались довольно в большом подвале, там нас было довольно много людей. К нам также прибегали не только жители с соседних домов, но и незнакомые люди.
Я, надеюсь, что такого ужаса и страха мне не придется испытать.
Война несет лишь смерть, слезы и горе, а народ Южной Осетии уже прошел через все это. Нам не нужна война, мы хотим жить в мирном государстве. Пусть наш город Цхинвал цветет и радуется жизни, а многострадальный осетинский народ наконец-то увидит и красивые стороны этой жизни, насладится солнечным небом, и впредь получает только яркие и положительные впечатления. Цвети, Осетия Моя!

Анна Бязрова, 12 лет

Во время войны я находилась дома. В первый же день мы с мамой и братом спустились в подвал. Ночью я не могла уснуть, потому что бомбежка не прекращалась. Это было ужасно! Я много плакала и не думала, что мы останемся в живых. И хотя мы были очень голодны, совсем не думали о еде.
Мы надеялись на то, что все изменится в лучшую сторону, но второй день был хуже первого. Я хотела проснуться от этого кошмарного сна, но все же, это был не сон. Мы боялись даже разговаривать по телефону, потому что грузины ловили сигналы, после чего стреляли в сторону, от которой исходили сигналы.
Сидя в подвале, я была уверена в том, что нас убьют. И мне до сих пор снятся кошмары, я не могу оправиться от этого ужаса.
Я хочу надеяться на то, что война больше никогда не повторится. Пусть небо над Южной Осетией никогда не омрачится темными тучами, пусть небо над моей Осетией всегда будет только светлым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest