Новый председатель Правительства Южной Осетии решит насущные проблемы Республики

чт, 13/08/2009 - 11:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия сейчас формируется новый кабинет министров. Утвержденный 5-го августа 2009-го года на должность Председателя Правительства РЮО Вадим Бровцев занимается вопросами подбора кадров и решением наиболее насущных для республики вопросов. Новый состав кабинета министров – пока тайна за семью печатями, но уже сегодня есть назначенные помощники главы правительства РЮО. Один из них - Андрей Агапов, рассказал в интервью ИА «Рес» о том, чем его удивила Южная Осетия и какие планы есть для ее развития у нового премьера.

Андрей Агапов: Обрадовал образовательный и культурный уровень жителей республики. Удивил также уровень исполнительской дисциплины в органах государственной власти. Вероятно, Президент умеет держать аппарат в тонусе. Приятно удивило желание многих и многих руководителей РЮО эффективно работать, помочь в деле возрождения. Например, в обязанности МЧС не входит строительство домов. Но министерство готово помочь в сносе сложных не подлежащих восстановлению объектов. Девиз «мы первыми приходим на помощь» - не пустые слова. Помочь готовы, практически, все.

ИА «Рес»: Премьер-министр Вадим Бровцев - для Южной Осетии человек новый. Можете рассказать нам побольше о нем?

Андрей Агапов:
Я познакомился с Вадимом Владимировичем Бровцевым в 1996 году. Мы вместе работали в Совете депутатов г. Озёрска Челябинской области. Вадим Владимирович возглавлял постоянную комиссию по архитектуре и градостроительству. Уже в то время он был руководителем строительной фирмы «Вермикулит», возводящей многоэтажные дома. Другие мощные строительные организации города разорились, а «Вермикулит» под руководством Вадима Бровцева приобрел старый завод железобетонных изделий проектной мощностью 1000 куб.м в месяц. Взяли в лизинг испанские линии по производству пустотной плиты перекрытия. Плита изготавливается длиной более 100 метров, затем алмазный диск режет её в размер. Плита европейского качества. Ею можно перекрывать пролёты до 14 метров. Причём если поставить на неё большой груз, то она прогибается, а затем выпрямляется без единой трещинки. Завод разгоняли до мощности 20 000 куб.м в месяц.
В общем, когда заместитель губернатора Челябинской области приезжал открывать вторую очередь линии, цеха уже были остеклены пластиковыми окнами, работала автономная газовая котельная, были введены санпропускники с душем и парными, столовая и т.д.

ИА «Рес»: А что означает слово «Вермикулит»?

Андрей Агапов:
Странное слово «Вермикулит» означает вспученную слюду, инертный изоляционный строительный материал, применяемый в газовой промышленности.

ИА «Рес»: В Интернете можно найти информацию о том, что «Вермикулит» занимается олимпийским строительством в г. Сочи.

Андрей Агапов: В конце 2005 года мы вместе с Вадимом Владимировичем приехали в г. Сочи ознакомиться с местными условиями строительства. При себе имели один переносной компьютер. Базы организации там не было, спали на полу в квартире знакомого. На сегодня в Сочи построен 9-этажный жилой дом с прекрасным офисом фирмы, VIP-санаторий, строятся следующие жилые дома, окончен проектированием микрорайон рядом с новым портом в Адлере.
Вадим Владимирович имеет намерение принять участие в восстановлении, разрушенного в ходе войны, хозяйства Южной Осетии.

ИА «Рес»: Не помешают ли планам строительства брошенные беженцами дома? Как решить проблему с собственниками разрушенных и брошенных домов?

Андрей Агапов: Эти вопросы нужно решать исключительно по закону, но оперативно. Надо отметить, что министерство юстиции РЮО проблему понимает правильно и способно решить его на высоком профессиональном уровне.
Строительству – быть! Препятствовать ему - это всё равно, что кидаться под бульдозер. Иногда говорят, что закон мешает жить и работать. Пока выполнишь все бумажные формальности, пока соберёшь разрешения сделать что-то полезное, уже и деньги кончатся, и нужда в реальных делах отпадет. Это не совсем так. Признана международным правом, продублирована в Конституции РЮО Декларация прав и свобод человека. Именно права человека определяют цель, смысл и толкование законов. Их надо применять не как запрет бюрократу сделать что-нибудь полезное, а как обязанность чиновника выполнить разумные формальности с тем, чтобы не допустить ошибок.

ИА «Рес»: Можно ли уже сегодня выделить круг проблем, которые нуждаются в срочном решении?

Андрей Агапов: Наибольшее беспокойство у нас вызывал низкий рост рождаемости. По данным статистики в квартал умирает порядка 150 человек, а рождается всего 50. Но оказалось, что женщины ездят рожать во Владикавказ, где и оформляют материнский капитал. Статистика их не видит. И эта проблема тоже нуждается в рассмотрении Правительством РЮО. Кроме того, естественно, вопросы восстановления Южной Осетии.

Лана Парастаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest