Александр Хабалов: «Каждый министр должен отвечать только за свой участок работы»

пт, 14/08/2009 - 18:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «5-го августа на должность Председателя Правительства РЮО был утвержден Вадим Бровцев. Сейчас премьер занимается формированием кабинета министров. Каким бы Вы хотели видеть новое правительство?»

Батраз Харебов, председатель Союза журналистов РЮО:
Кого бы не спросили, каким бы он хотел видеть Правительство РЮО, все вам дадут один ответ - оно должно быть исключительно эффективным. Наша короткая история пережила более 14 смен Правительства. Это не является показателем стабильности и благополучия общества. Понятно, что общество, пережившее военные агрессии, невзгоды, не может быть благополучным по определению, но оно к этому всячески стремиться. У нашего народа пережившего август 2008 г., доказавшего, что он достоин Независимости, что он вправе строить свое будущее, появились новые ориентиры и главное из них устойчивое и дееспособное правительство. Общественность Южной Осетии связывает большие надежды с тем, что изменения в Правительстве нашей республики будут касаться исключительно национальных интересов, укреплению государственности, расширению международного признания нашего государства.

Юрий Вазагов, журналист:
Перед исполнительной ветвью власти Южной Осетии вновь стоит задача формирования правительства. За 17-18 лет независимости в республике количество премьер-министров приближается к 15. Столь частая смена глав правительства явно свидетельствует о том, что до достижения необходимого уровня эффективности и динамики в работе этого органа еще далеко. К сожалению, все прежние составы Кабинета министров в целом не справлялись с задачами, стоящими перед республикой, хотя конечно последнее не умаляет заслуг отдельных министров и руководителей ведомств.
Обстоятельства, сложившиеся после грузинской агрессии и признания суверенитета РЮО ставят перед новым составом правительства весьма и весьма серьезные задачи, причем решать их придется в сжатые сроки. От этого во многом зависит дальнейший сценарий развития республики. Необходимо в короткие сроки поднять из руин Южную Осетию, создать эффективную экономику, базирующуюся, прежде всего на местном сырье и ресурсах, решить социальные проблемы, первая из которых безработица. В числе первостепенных задач – информационное продвижение интересов Южной Осетии, создания благоприятного имиджа республики. Без этого маловероятно привлечение инвестиций в экономику и инфраструктуру. Другая задача – правительству совместно с парламентом необходимо провести значительную работу по приведению законодательства в соответствии с требованиями времени, любой человек должен иметь четкие гарантии прав собственности. Для малого и среднего бизнеса, фермеров необходимо создать комфортные условия для развития.
Бренд Южная Осетия должен стать синонимом стабильности и поступательного развития, островком благополучия на Кавказе. Пример малых государств Европы, которые, соседствуя с мощнейшими экономиками мира, смогли обеспечить достойный уровень жизни для своих граждан, показателен. Не следует преувеличивать сложность положения, в котором находится республика. Многие государства сталкивались с куда более серьезными вызовами.
Все вышеперечисленное выдвигает серьезные требования к качествам членов нового правительства. В Южной Осетии необходимо сформулировать свои три путинских «п», основные критерии отбора кадров при назначении на ту или иную должность – патриотизм, профессионализм и порядочность. Время людей с психологией временщиков должно уйти в прошлое, в противном случае Южную Осетию ожидает жалкая участь прозябающей кавказской республики, погрязшей во внутриполитических распрях, с неэффективной экономикой и нерешенными социальными проблемами. Выбор за нами.

Александр Хабалов, житель г. Цхинвал:
Созданием государственных институтов в любом независимом государстве должны заниматься те, кому в соответствии с нормативно правовыми актами, прежде всего Конституцией, дано на это право. Поэтому первое, что хотелось бы видеть - это безусловное соблюдение законности при формировании нового кабинета министров. Понятно, что в любом государстве мира действующее законодательство всегда не совершенно, поэтому и идет работа людей по его развитию.
В настоящее время только имеющиеся законные механизмы в республике способны осуществить правильные шаги для дальнейшего развития государственности, а новое правительство должно обеспечить его.
Безусловно, хотелось бы ожидать от нового Правительства не только контрольных функций по соблюдению законности, но и работы по оказанию помощи всем государственным и негосударственным структурам в развитии и дальнейшем становлении Республики Южная Осетия.
В вопросе, касающемся структуры Правительства можно отметить, что необходим наиболее оптимальный состав, когда функции между министерствами и ведомствами были бы четко разграничены, и каждый министр отвечал только за свой участок работы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest