Строительство газопровода «Дзуарикау – Цхинвал» находится на завершающей стадии.

пн, 17/08/2009 - 18:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Строительство газопровода «Дзуарикау – Цхинвал» идет по плану и его запуск состоится, как и было намечено, в День признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией - 26 августа. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил и.о. первого заместителя председателя Правительства РЮО Хасан Плиев.
«Уже проработана программа торжественных мероприятий, в которых примут участие руководство ОАО «Газпром» и депутаты Государственной Думы и Правительства Российской Федерации», - сказал он.

По словам Хасана Плиева, на Кударском перевале сейчас идет заключительный этап строительных работ.
«В данный момент на Кударском перевале идет заключительный этап строительных работ. И после окончания этих работ будут проведены технологические испытания, и будет сварен последний стык. На участке Зарамаг Северной Осетии, где находится узел учета, труба заполняется газом, запускается станция осушки газа в селении Дзуарикау, чтобы газ подавался в Южную Осетию с учетом всех проектных технических характеристик и параметров», - отметил вице-премьер.
Также он сообщил, что в день запуска газопровода состоится награждение отличившихся строителей и специалистов при строительстве.
«Парламентом РЮО учреждены государственные награды «Медаль за строительство газопровода «Дзуарикау – Цхинвал» и «Почетный знак участнику строительства газопровода «Дзуарикау – Цхинвал». Всего будет награждено порядка 350 человек. А особо отличившиеся будут награждены высшими государственными наградами Республики Южная Осетия», - сказал он.
«Кроме того, мы планируем подписать Соглашение о сотрудничестве между Республикой Южная Осетия ОАО «Газпром» и контракт о поставках природного газа в РЮО между ОАО «Газпром» и РГО «Энергетика», - добавил Плиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest