Международный художественный симпозиум «Аланика» во Владикавказе

пт, 21/08/2009 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Владикавказе открылся международный художественный симпозиум «Аланика». По мнению организаторов, проект призван консолидировать и активизировать творческие силы Кавказа.
«В ходе симпозиума проявляются новые творческие возможности как для впервые приехавших в Осетию художников, так и для хорошо знающих ее, как для признанных мастеров, так и для молодежи», - сообщили корреспонденту ИА «Рес» в Министерстве культуры Республики Северная Осетия-Алания.

Живописцы, графики, фотографы и скульпторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Тагила, Владикавказа, Нальчика, Махачкалы, Австрии, Франции, Турции, Италии, Армении в третий раз приезжают в Осетию для совместного творчества.
«Предполагается организация мастер-классов, лекций, круглых столов, пресс-конференций по темам: «Современное искусство и национальная культура», «Роль современного искусства в сохранении духовно-нравственных ценностей человечества», «Проблемы и цели современного российского искусства», - отметили в Министерстве культуры.
В программу симпозиума входит проведение перформансов синтеза живописи и музыки с участием Артура Яна, Владимира Наседкина, Александра Петтай, музыкантов – Николая Кабоева, cолистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра (художественный руководитель – народная артистка России Лариса Гергиева), музыкантов группы «Los Mosquitas».
Планируются выставки произведений художников-участников в различных публичных местах г.Владикавказа. Произведения, созданные участниками симпозиума, пополнят фонды Национального музея. Работы скульпторов будут установлены в г.Владикавказ на набережной реки Терек и продолжат открытый в 2007 году после Первого симпозиума «Аланика» скульптурный комплекс.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest