Война 1989-2008 гг. Рассказывают очевидцы. Аза Джиоева

сб, 22/08/2009 - 16:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Аза Джиоева 1953 г.р., житель г. Цхинвал

Грузино-осетинская война началась для меня в ноябре 1989-го года, когда в одно прекрасное утро мы узнали, что они хотят занять город. Как сегодня помню 23 ноября и неизвестно откуда родившийся страх за себя, за будущее своих родных. А потом было 7 января 1990-го года… Проснувшись утром, я вышла на улицу и соседи мне сказали, что центр Цхинвала уже захвачен вооруженными людьми в форме МВД Грузии с автоматами и собаками. Повсюду раздавались автоматные очереди и собачий лай. Посланные в Южную Осетию войска зашли в незащищенный город и заняли почти всю территорию РЮО. Что они только не натворили в Южной Осетии. Грузинские войска чинили зверские расправы над населением, расстреливали ни в чем не повинных детей, стариков, женщин.

Десятки тысяч беженцев вынуждены были искать спасения в Северной Осетии. Грузинские меньшевики поставили себе целью совершенное уничтожение Южной Осетии, и эту цель они почти достигли. В результате истребления, убийств и пожаров вся Осетия опустела. Были убиты тысячи человек, и почти не осталось такого дома, который бы они не разрушили, сожгли или в лучшем случае не разграбили. Грузины делали все, чтобы осетинский народ не смог вернуться на Родину, и чтобы это земля осталась им. Так грузинские фашисты уничтожали осетинский народ.
После ввода сюда миротворцев в 1992 году установился хрупкий мир. Который через шестнадцать грузины нарушили, атаковав спящий город ГРАДами. Жертвами жесточайшей атаки на спящий город Цхинвал, предпринятой вооруженными силами Грузии, в ночь с 7 на 8 августа, стали сотни мирных граждан.
Я предчувствовала большую беду, поэтому на всякий случай держала при себе паспорта и деньги. Когда начался сильный обстрел города, мы всей семей спустились в подвал. Мы были крайне утомлены в подвале без пищи и воды. Даже на секунду невозможно было высунуться из убежища. Потом мы узнали, что грузинские войска вошли в город, и расстреливают мирных жителей. И тогда у людей началось паника. Мы все сидели затаив дыхание, пока российские войска не вошли в город. Потом когда у нас появилось возможность, мы уехали во Владикавказ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest