Православный Крест и государственные флаги РЮО и РФ будут установлены на вершине Бурсамдзел

пн, 24/08/2009 - 09:27 Сюжеты:
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Православный Крест и государственные флаги РЮО и РФ будут установлены на вершине горы Бурсамдзел в Южной Осетии. Альпинисты из Южной Осетии начали восхождение на третью по высоте вершину Южной Осетии сегодня утром. По словам впередсмотрящего группы Алана Тедеева, Крест и флаги будут установлены на высоте 3680 метров в День Признания независимости РЮО – 26-го августа.
«С нами на вершину поднимется священник Аланской Епархии – отец Иаков. На вершине он совершит молебен и чин освещения креста», - сообщил корреспонденту ИА «Рес» Тедеев.
По его словам, идея воздвижения креста на Бурсамдзел родилась, когда был установлен поклонный крест на въезде в Рокский тоннель.
«Слово за слово и мы решили, что если бы мы смогли поставить Крест и на горе Бурсамдзел, то защита нашей родины и сила духа ее жителей была бы еще больше. Отец Иаков тогда благословил нас и вызвался идти в поход с нами», - рассказал впередсмотрящий.
Сегодня перед началом похода альпинистов благословил и Епископ Аланский Георгий. Также в Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале был отслужен молебен за успешное завершение этого дела.
Крест на горе Бурсамдзел станет одним из тех, что устанавливают прихожане Аланской Епархии на территории Южной Осетии после войны в августе 2008-го года. Кресты уже установлены у въезда в Рокский тоннель, на въездах в Цхинвал и на Зарской дороге. Также планируется поставить кресты во всех районах РЮО.
Группа альпинистов готовится к походуКрест, который поставят на горе Бурсамдзел, у стен Храма Рождества Пресвятой Богородицы в ЦхинвалеВ Храме Рождества Пресвятой Богородицы отслужили молебенАльпинисты получают благословение Владыки ГеоргияНапутственные слова Владыки ГеоргияВсе готово к походу