Эдуард Кокойты: «Обретение РЮО свободы и независимости – самая драгоценная награда для тех, кто ценой собственной жизни приблизил нынешний праздник»

пн, 24/08/2009 - 19:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 августа 2008 года международное сообщество устами Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева было извещено о том, что на политической карте мира появилось еще одно международно-признанное государство – Республика Южная Осетия, - заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты, открывая торжественное заседание представителей общественности, посвященное годовщине признания независимости Южной Осетии Россией.
Эдуард Кокойты в очередной раз подчеркнул важность этого события для Южной Осетии.

«Эта дата стала особой вехой в новейшей истории Осетии и ее народа, стала поистине судьбоносной датой в жизни каждого жителя нашей республики. В историческую летопись нашего народа она вписана золотыми буквами и Указом Президента РЮО объявлена государственным праздником. Акт международного признания стал законным и закономерным итогом героической борьбы юго-осетинского народа за свою свободу и независимость. Провозгласив свою государственность 20 лет назад, все последующие годы республика жила в условиях политической неопределенности. За последние 20 лет мы прошли через многое - вооруженную агрессию, геноцид, террор, провокации, экономическую и информационную блокаду», - заявил Глава государства.
Однако, по его словам, именно в те тяжелые времена ковалось единство и стальная воля народа Южной Осетии, позволившие добиться победы в национально-освободительной борьбе.
«Мы научились отстаивать наши права и заставили наших врагов считаться с волей нашего народа, его достоинством. За эти годы мы продемонстрировали миру готовность пойти на любые жертвы во имя осуществления нашей мечты – жить в свободной и процветающей стране, на земле своих предков. День признания нашего государства Российской Федерацией обозначил в виде исторической важности рубеж новой эпохи для нашей страны, открывающий для нас совершенно новые возможности и перспективы развития, еще раз подтвердив, что наш народ является хозяином своей судьбы, что наш исторический выбор пути был абсолютно оправданным и единственно верным. С признанием республики у нас появилась реальная возможность сосредоточить свои усилия на решении неотложных вопросов государственного строительства и управления, социальной сферы, восстановления разрушенного хозяйства и жилого фонда. И вполне закономерно, первый послевоенный год стал годом созидания, становления и строительства», - отметил Эдуард Кокойты.
«Сегодня мы закладываем основу для ускоренного опережающего развития, чтобы в сжатые сроки наверстать в социально-экономическом плане то, что нам помешали построить годы непризнания, блокады и навязанного нам вооруженного противостояния. Сделать предстоит многое, но мы с оптимизмом смотрим в будущее, ибо для достижения поставленных целей у нас есть все возможности, осознание защищенности и полное понимание приоритетов развития. Есть огромная энергия и большой интеллектуальный потенциал нашего народа. Наконец, есть новое правительство, которое справится с поставленными задачами. Уверенность дает и неоценимая поддержка нашего исторического союзника, друга и брата – Российской Федерации, с которым республика последовательно выстраивает договорно-правовые отношения», - подчеркнул Президент.
Он высоко оценил помощь России, оказываемую Южной Осетии.
«В нынешних условиях помощь великой России для нас поистине бесценна, а по своему характеру она весьма многопланова - от поддержки отдельных граждан до реализации масштабных грандиозных проектов, таких, как вышедшее на финишную прямую строительство газопровода «Дзуарикау-Цхинвал». В этом плане приближающийся праздник прекрасный повод для того, чтобы в очередной раз выразить слова искренней признательности руководству российского государства, депутатскому корпусу РФ, Совета Федерации Госдумы, которые единогласно поддержали решение о признании нашей независимости, всем россиянам за оказанную помощь и содействие в восстановлении республики», - сказал Кокойты.
Президент вспомнил и о «бессмертном подвиге защитников Цхинвала, сел нашей республики, ратном мужественном подвиге российских военных, врачах, спасателях, строителях России, представителях других профессий, чьи славные деяния навсегда останутся в благодарной памяти южных осетин».
«Вспомним мы и светлые имена тех, чьи жизни оборвала война. Обретение Республикой Южная Осетия свободы и независимости, ее международное признание – самая драгоценная награда для всех тех, кто смело поднял свой голос за самоопределение своей Родины, для тех, кто ковал победу, кто ценой собственной жизни приближал нынешний праздник. Наше прошлое, безусловно, придает нам силы, но даже самая славная история сама по себе не обеспечит нам лучшей жизни. Это величие должно быть подкреплено новыми делами сегодняшних поколений. Не сомневаюсь, что с ясным осознанием этого, жители Южной Осетии будут упорно и настойчиво, невзирая на трудности и преграды, идти вперед, строить свой завтрашний день во имя тех, кто сложил свои головы за Отечество, во имя тех поколений, которые придут нам на смену, во имя светлого будущего нашей молодой республики», - заключил Эдуард Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest