Руслан Бзаров: «Россия признаёт, и всегда будет признавать Осетию»

вт, 25/08/2009 - 19:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После признания независимости Южной Осетии, отношения с Россией перешли на качественно новый уровень, что и оформлялось соответствующими соглашениями и договорами. Об этом заявила и.о. Министра печати и массовых коммуникаций РЮО Ирина Гаглоева на круглом столе «Годовщина признания Российской Федерацией независимости Южной Осетии. Итоги года».
«Россия – единственная страна, которая оказала и оказывает нам реальную помощь исходя из международно-правовых норм. Важна также роль и осетинских диаспор в других странах мира. Возможно, что их активная деятельность приблизит признание Южной Осетии и другими государствами», - сказала Гаголева.

В работе Круглого стола в Цхинвале приняли участие и.о. заместителя председателя правительства РЮО Элеонора Бедоева, вице-спикер Парламента РЮО Мира Цховребова, и.о. министра печати и массовых коммуникаций РЮО Ирина Гаглоева, профессор, доктор исторических наук Руслан Бзаров, представители осетинских зарубежных диаспор – Радион Пухаев (Голландия), Оксана Гаглоева (Бельгия), Геннадий Туаев (Франция), Ремзи Йылдырым (Турция) и другие представители диаспор и общественности Южной Осетии. Всеми выступающими была высоко оценена роль России в становлении и развитии государственности Южной Осетии.
«Россия год назад открыла процесс международного признания Южной Осетии и этот процесс будет продолжаться. Во многом теперь уже не только от России, но и от Южной Осетии зависит, насколько интенсивно и эффективно этот процесс будет развиваться», - отметил в своем выступлении профессор, доктор исторических Руслан Бзаров.
«Установлением русско-осетинских отношений 235 лет назад Россия вернулась на Кавказ после длительного перерыва, и именно Осетия открыла перед ней геополитические ворота и стала, теперь уже на долгие века, главной политической платформой российских политических шагов. В формате российской цивилизационной платформы, большой поддержки осетинской государственности, мы и дальше будем развиваться», - подчеркнул Бзаров.
«Россия признает и всегда будет признавать Осетию. У России нет другой Осетии. Если бы некого было признавать, нас бы не признали», - заключил он.
По мнению советника министра иностранных дел РЮО Беса Биазырты, невозможно решить проблемы развития общества, не обеспечив обществу безопасности, как военной, внешнеполитической, так и внутренней.
«Эти две вещи взаимосвязаны. Поэтому дальнейшее развитие наших политических институтов также невозможно без обеспечения безопасности. Что касается наших вооруженных сил, они должны сохраниться в достаточном количестве и с достаточным уровнем подготовки, вне зависимости от того, будут здесь находиться российские военные базы или нет. Это дело государственной важности, атрибут государства. Строительство ВС республики нельзя приостанавливать, а продолжать форсированными темпами», - подчеркнул он.
Круглый стол был организован региональной общественной организацией «Возрождение». Аналогичные круглые столы прошли в Германии, Франции и Бельгии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest