Российский газ поступил в Южную Осетию

ср, 26/08/2009 - 17:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию газопровода Дзуарикау-Цхинвал. В мероприятии приняли участие представители руководства Республики Южная Осетия и РФ, а также делегация ОАО «Газпром».

В ходе церемонии Указом Президента РЮО Эдуарда Кокойты заместитель председателя правления Александр Ананенков был награжден государственной наградой РЮО «Орденом Дружбы».
Строительство нового газопровода от с. Дзуарикау (Северная Осетия) до Цхинвала (Южная Осетия) началось в декабре 2006 года. Строительство газопровода от с. Дзаурикау до перевала Кударский (92,8 км) вело ОАО «Газпром», от перевала Кударский по территории Республики Южная Осетия до Цхинвали (70,2 км) - НГК «Итера».

Прежде существовал единственный путь доставки газа в Южную Осетию - по газопроводу-отводу Агара-Цхинвали от магистрального газопровода Тбилиси-Кутаиси.

Как сообщил журналистам Александр Ананенков, «неограниченные ресурсные возможности Российской Федерации обеспечат как минимум на сто лет поставки газа в Южную и Северную Осетии».

«Безопасность газопровода гарантируется применением новых технических решений при проектировании газопровода. Работают современнейшие средства телемеханики, электрохимзащиты и дублированы пучок системы связи. Безусловно все это гарантировано обеспечивает надежную работу газотранспортной системы», -сказал он.

Ананенков отметил, что со сдачей газопровода в эксплуатацию, газификация Южной Осетии не закончится.

«Кроме газификации Цхинвала, необходимо полномасштабно газифицировать все населенные пункты республики. И в ближайшее время эта работа будет развернута», - заявил Ананенков.

Что касается цен на российский газ, то по словам Ананенкова, «цена на газ будет значительно ниже той, которая существует на сегодняшний день. Конкретная цена еще не установлена».
Представитель Газпрома отметил, что линия газопровода по которой газ поступал из Грузии в Южную Осетию будет использоваться как резервная.

«Сметная стоимость газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» общей протяженностью 162, 3 км. составляет 15 млрд. рублей», - сообщил Ананенков.

По его мнению опыт строительства газопровода может быть использован Газпромом в районах Дальнего востока, такой как газотранспортная система Якутия-Хабаровск-Владивосток.
С Республикой Южная Осетия Газпром заключит соглашение о создании совместного предприятия по эксплуатации газопровода на территории РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest