Юрий Дзиццойты: «Сдача в эксплуатацию газопровода Дзуарикау-Цхинвал означает еще один шаг в направлении к реальной независимости»

пт, 28/08/2009 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «Какое значение, по Вашему мнению, имеет для Республики Южная Осетия сдача в эксплуатацию газопровода «Дзуарикау-Цхинвал»?»

Юрий Дзиццойты, заместитель председателя Парламента РЮО:
Сдача в эксплуатацию газопровода Дзуарикау-Цхинвал означает еще один шаг в направлении к реальной независимости. Дело в том, что еще в Советское время руководство Грузинской ССР делало все, чтобы Южную Осетию ничего не связывало с Российской Федерацией. Например, строительство Транскавказской автомагистрали вызвало у них бурные протесты. Любые другие попытки установить прямые связи между Северной и Южной Осетии вызывали у них протест. Поэтому, у нас газопровод шел через Грузию, и железная дорога через Грузию, и электроэнергию мы получали через Грузию и т.д.
Сначала удалось пробить Транкавсказкую магистраль, потом с началом блокады обрели свою электроэнергию через Российскую Федерацию. И, наконец, еще один шаг в этом же направлении - это газопровод. Надо бы еще построить дороги внутри Южной Осетии, чтобы Ленингорский район полностью привязать, и тогда я думаю, мы будем полностью от них независимы.

Юрий Вазагов, журналист:
Торжественный пуск газопровода Дзуарикау-Цхинвал, приуроченный к годовщине признания независимости Южной Осетии, стал для молодой республики событием более чем примечательным. Южная Осетия обрела полную энергетическую независимость от Грузии, население республики теперь сможет спокойно вздохнуть от энергетического шантажа режима Саакашвили. Стабильные и намного более дешевые поставки природного газа напрямую из России имеют огромное значение для дальнейшего развития экономики и, прежде всего, инфраструктуры РЮО. Стало возможным приступить к восстановлению теплового хозяйства населенных пунктов республики. Неоценимо значение этого события для экологии Южной Осетии, сохранения лесных массивов, которые изрядно поредели за последние десятилетия энергетической блокады со стороны Грузии.
Одновременно строительство самого высокогорного газопровода свидетельствует о значении, которое Россия придает восстановлению народного хозяйства Южной Осетии.

Мадина Плиева, житель г. Цхинвал:
Сдача газопровода Дзуарикау-Цхинвал имеет огромное политическое и экономическое значение, а также имеет очень большое психологическое значение для Южной Осетии, так как с вводом газопровода у многих людей в Южной Осетии появилась надежда на то, что здесь наконец-то воцарится мир и спокойствие. Экономическое значение имеет то, что газ, получаемый из России, будет подаваться в республику гарантированно и дешевле чем через Грузию. На развитии экономики это, несомненно, повлияет положительным образом. А практическое значение в том, что Россия очень последовательна в своем признании и помощи Южной Осетии, это вселяет большую надежду и уверенность в том, что все будет хорошо.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest