Эдуард Кокойты провел совещание по вопросам восстановления республики

ср, 02/09/2009 - 16:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты обсудил с главами соответствующих министерств и комитетов республики вопросы восстановления и выплаты компенсаций пострадавшим гражданам Южной Осетии. На совещании присутствовал также Председатель Правительства Южной Осетии Вадим Бровцев.
В ходе встречи Президент заслушал информацию о строительстве объектов частного и индивидуального жилья. По информации начальника отдела капстроительства при Госкомитете по восстановлению Сармата Котаева, в настоящее время в городе Цхинвал строится более ста объектов жилья, и около 40 домов по районам республики.
«По спискам у нас проходит более 140 домов, но с некоторыми домовладельцами возникают проблемы, касающиеся документов, определяющих принадлежность жилплощади тому или иному лицу. Тем не менее, если проблем с финансированием не возникнет, к концу текущего года планируется сдать порядка 80 домов по районам и в городе более 150 частных домовладений. Кроме того, к концу года будет застроена большая часть старой части Цхинвала», - сказал Котаев.

По словам и.о. Министра финансов РЮО Инала Пухаева, средства своевременно перечисляются в Дирекцию по реализации национальных приоритетных проектов согласно полученным реестрам и проблем с финансированием ГУПа не возникает.
В свою очередь руководитель дирекции Роберт Бибилов отметил, что все подрядчики профинансированы, дирекция тщательно следит за качеством работ на объектах, и «все недоработки сразу же устраняются».
Сотрудник Госкомитета по восстановлению Сармат Котаев также доложил по вопросу строительства водовода Едис-Цхинвал.
«На участке водовода Едис-Цхинвал работы начались, работает техника, еженедельно выезжают наши сотрудники, чтобы оперативно контролировать процесс строительства», - сказал Котаев.
Эдуард Кокойты призвал поторопиться со строительством, так как в ближайшее время этому могут уже помешать погодные условия.
Вместе с тем, премьер-министр республики Вадим Бровцев выразил недовольство ходом работ на водоводе Едис-Цхинвал, отметив, что до сих пор работа на объекте не началась в полном объеме.
На совещании также было отмечено, что в республике также продолжится выплата компенсаций пострадавшим во время грузинской агрессии граждан Южной Осетии. Парламент РЮО продолжает проверять списки пострадавших в августе 2008 года граждан, которые имеют право получить средства.
По информации руководителей Нацбанка и Сбербанка РЮО никаких проблем с выплатами у них не возникает.
«Как только Министерством финансов республики будет принято решение о выделении той или иной суммы для выдачи компенсации по очередному списку, мы начнем их выдавать», - отметил Председатель Нацбанка РЮО Олег Дзантуев.
По итогам совещания Эдуард Кокойты поручил до конца текущего месяца закончить выплату всех компенсаций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest