Где взять учебники осетинского языка сельским школам...

пт, 04/09/2009 - 09:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С началом нового учебного года по данным Министерства образования РЮО начали функционировать 6 государственных и 3 частные школы в Цхинвале. До августа 2008 года ситуация была намного лучше. Но во время прошлогодней войны большинство зданий образовательных учреждений было разрушено грузинской техникой. Подвалы школ служили бомбоубежищами для мирного населения, которое вынужденно было скрываться от грузинской авиации. Школьные подвалы стали также медпунктами, где раненным могли оказывать первую помощь, делать перевязки и т.д.
С тех печальных для всей Осетии дней прошло больше года. За год сделано многое в сфере восстановления разрушенного хозяйства и инфраструктуры.
Особое внимание уделили сфере образования, поэтому в комплексный план восстановления внесли 10 школ. Центральная школа №2 в Цхинвале вмещает более 1000 учеников, это в разы больше чем в других, поэтому именно ее стали восстанавливать в первую очередь. И «Спецстрой России» справился с задачей в сроки.

Школа №5 в Цхинвале – школа герой. Еще во время военных событий 1992 года, когда Цхинвал был оккупирован грузинами, во дворе этой школы хоронили героев Осетии, которые бесстрашно отдавали жизни за Родину. Эта школа подверглась обстрелам и в августе 2008 года. Губернатор Архангельской области как жест гуманитарной помощи пострадавшим в Южной Осетии восстановил разрушенное здание. И если весь прошлый год приходилось заниматься в несколько смен, а домой школьники возвращались под вечер, то сегодня эти проблемы остались позади.
Первого сентября улицы Цхинвала были полны нарядными первоклассниками, первый раз идущих с букетом цветов в школу. В школах уже установлено новое оборудование, так что ребятам остается только учиться и получать отличные баллы.
Также отмечали первый день знаний в сельских школах республики, хотя здесь ситуация иная.
В селе Хвце Южной Осетии только одна школа, которая вмещает в себя всю немногочисленную аудиторию. Она не нуждается в военных разрушениях, чтобы впоследствии быть восстановленной, она уже разваливается. Хмурый фасад здания скорее напоминает тюрьму для особо опасных преступников. Зайдя вовнутрь здания, закрадывается подозрение, что школу накануне обокрали до нитки. Голые окна, пустые коридоры, и в сотый раз наспех покрашенные стены. Здание давно не ремонтировалось.
«Мы своими усилиями каждый год ремонтируем здание. Сами устраиваем праздники, стараемся сделать процесс учебы нашим детям интереснее. В прошлом году мы получили школьные принадлежности в виде гуманитарной помощи. Сегодня мы раздали ранцы, тетради, карандаши детям с прошлогодних запасов», - рассказывает директор школы Аким Кабисов.
Первого сентября во дворе школы набралось три первоклассника, которым втроем предстоит пройти десять лет учебы. В актовом зале, где еще висят плакаты с изображением Ленина, собрались преподаватели, старшеклассники, родители и просто односельчане. Единственный предмет, принадлежащий 21 веку – музыкальный центр, подаренный школе. Для троих первоклашек, старшеклассники, одетые в костюмы сказочных героев, разыгрывают миниатюры. Поздравить первоклассников с Днем знаний в село Хвце приехали члены союза писателей РФ Игорь Смолькин и Геннадий Иванов. Они подарили школьной библиотеке свои книги.
Здесь вспомнили жертв Бесланской трагедии, которая случилась 5 лет тому назад. Вся немногочисленная аудитория школы с замиранием в сердце слушала стихи Геннадия Иванова, посвященные детям Беслана.
Первоклассники с первым стеснением читают стихи своим учителям. Жанна Константиновна, учительница начальных классов, сажает первоклашек за парты и начинает первый урок. В школе нет учебной программы, и учителя преподают как могут. Что неприятно удивляет – это нехватка учебников осетинского языка. Та же проблема существует в Ленингорском районе и селе Синагур Джавского района. В Синагурской школе учится всего 11 детей – это меньше, чем в одном классе. Сидя у окна, дети читают параграфы, низко склонившись над книгой потому, что в школе нет электричества. А всего делов по словам местных электриков пропустить кабель от столба до школьного двора. Наш корреспондент не смог пообщаться по вопросу отсутствия учебников и электричества в школе с главой Администрации, но последнего не оказалось на месте. Добираться в Синагур приблизительно то же удовольствие, что и в Ленингор. Но село Хвце, которое находится близ Цхинвала, не имеет права и не может испытывать затруднения с наличием учебников родного языка.
А между тем, в республику в последний раз поступило 13 тысяч учебной и художественной литературы. Весь последний год в Республику поступило большое количество компьютерной техники, специальные предметные кабинеты и т.д. Из всего вышеперечисленного Хвцевской школе подарили 1 компьютер.
Проблема в сельских школах остается открытой как с внешним состоянием школ, так и с учебниками. За внешним блеском городских школ скрывается минусовое состояние сельских.
Что делать?

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest