На что потрачено 107 миллионов рублей в Южной Осетии?

вт, 08/09/2009 - 18:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одним из основных приоритетных направлений в своей работе новый премьер – министр Южной Осетии Вадим Бровцев сделал вопрос восстановительных работ в республике. За неполный месяц пребывания на должности премьер-министра он неоднократно объезжал объекты восстановления – жилой фонд, школы и дошкольные учреждения, объекты здравоохранения. Последние не вызвали ничего кроме недоумения, - настолько резко виден разрыв между затраченной суммой и качеством восстановления. Поэтому вчера премьер-министр вновь обратился к проблеме восстановления здания Республиканской соматической больницы. В ходе осмотра здания РСБ, врачи рассказали Бровцеву, что санузлы в отремонтированной больнице не работают, а вода вовсе стекает в подвал.

Премьер-министр задал прямой вопрос и.о. министра здравоохранения Нугзару Габараеву: «Фактически на восстановление больницы освоено 107 миллионов. На что они ушли?». И не получив исчерпывающего ответа, Бровцев посоветовал Нугзару Габараеву заниматься исключительно вопросами здравоохранения, а вопросами восстановления займется единый заказчик по всей Южной Осетии, - Госкомитет по реализации проектов восстановления РЮО во главе с Зурабом Кабисовым.
По словам председателя Госкомитета по реализации проектов восстановления Зураба Кабисова, «на сегодняшний день проектирование заказано фирме «Евростиль», и по расценкам рабочей группы проектировщиков, которые осматривали больницу, потребуется еще 40 миллионов на то, чтобы как следует отремонтировать больницу, а на подготовку проекта еще уйдет 3-4 месяца».
Осмотр объектов продолжился в здании Цхинвальской стоматологической поликлиники. Здесь уже окончены все ремонтные работы, но еще не завезено оборудование, которое было закуплено в прошлом году. На вопрос премьер-министра, когда поликлиника будет оснащена новым оборудованием, Нугзар Габараев ответил, что в течение недели оборудование будет установлено. Для большей точности Вадим Бровцев даже назначил дату – 19 сентября.
Хорошие строители говорят: всегда дешевле и качественнее строить заново, чем восстанавливать старое. Жизнь подтверждает эту истину. Панельная обивка фасада больницы очень мило скрывает множество недостатков строителей, но не оправдывает шестизначные суммы.
Остается пожелать всем крепкого здоровья, и не болеть до следующего года, пока больница в Цхинвале не станет функционирующей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest