Строительные организации Южной Осетии получат возможность приобретать стройматериалы на месте

ср, 09/09/2009 - 14:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

8 сентября на границе между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, на таможенном пункте «Нижний Зарамаг» состоялось совещание, в котором приняли участие представители Правительства и Парламента РЮО, Посол РФ в РЮО, а также руководители МЧС РФ и РЮО, таможенных органов и пограничных служб обеих государств. Как сообщил ИА «Рес» Министр экономического развития РЮО Александр Жмайло, на совещании обсуждался вопрос временного порядка по пересечению государственной границы гуманитарных товаров и грузов для обеспечения пострадавшего в результате грузинской агрессии населения Южной Осетии.

«После августовской трагедии 2008 года перед Южной Осетией и Российской Федерацией стала срочная задача максимально быстро и в максимально упрощенной форме обеспечить доступ на территорию республики товаров и грузов гуманитарного назначения. Такой порядок был разработан и работал в течении года, и именно благодаря этому порядку и усилиям МЧС, таможенной службы и пограничников были решены самые насущные и острые проблемы по обеспечению товарами первой необходимости населения республики», - сообщил Жмайло.
Он отметил, что «по прошествии года, этот временный порядок уже не столь эффективен и не сильно нужен».
«Упрощенный порядок пересечения государственной границы входит в противоречие с целым рядом законодательных актов в таможенной, банковской и валютной сфере.
«Сегодня для реализации комплексного плана по восстановлению жилья и объектов социальной инфраструктуры необходимо увеличивать объемы строительства и ввозимых строительных материалов и техники. И тот временный порядок ввоза гуманитарной помощи для целей обычной, но интенсивной работы уже не подходит. Наша задача — обеспечить беспрепятственный и быстрый провоз грузов через границу», - отметил Министр.
Он сообщил, что итогом совещания в «Нижнем Зарамаге» стало продление до 1-ого ноября текущего года упрощенного порядка ввоз грузов «с тем, чтобы за оставшееся время все подрядные и субподрядные организации, которые завозят грузы в Южную Осетию, смогли подготовиться и перейти на обычный, законный способ пересечения государственной границы».
«Со своей стороны Правительство РЮО за оставшиеся полтора месяца предпримет усилия, которые упростят работу мелким подрядным и субподрядным строительным организациям. Уже прорабатывается ряд мер которые позволят приобретать необходимые строительные материалы и грузы прямо здесь, на территории РЮО», - сказал Жмайло.
Он уточнил, что государство планирует создать систему оптовой продажи строительных материалов.
«Перевозить разнородные, мелкие партии грузов долго и дорого для небольших предприятий, поэтому предоставить им возможность приобретать товары на территории республики поможет снизить расходы на доставку товаров и исключить необходимость по несколько дней оформлять документы на таможне», - заметил Министр.
По его словам, государством также ведется работа по развитию собственной строительной индустрии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest