Майя Харебова: Осетинский народ живет на земле своих предков, оставивших им свою уникальную культуру, язык и традиции

сб, 19/09/2009 - 11:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 сентября. День Республики.

Майя Харебова, директор ИА «Рес»:
День независимости святой день для каждой демократической страны. За независимостью – жизнь лучших из лучших граждан, годы напряженности, лишений, неопределенности, политических интриг, непонятных процессов…но правда одна для всех и она жива. Как и для большинства моих сограждан, признание независимости Южной Осетии – это, во-первых, закономерный итог прожитых нами последних двух десятилетий, осуществление того, к чему стремится мой народ, торжество справедливости. Во-вторых, это – серьезная ответственность и предстоящая большая работа, поскольку независимость Южной Осетии нуждается не только в признании, но и в реальном наполнении этого статуса. А в-третьих – впервые за последние годы появилось чувство относительной безопасности и защищенности.

Свое 19-летие Южная Осетия встречает в новом политическом обличье. Она признана уже тремя государствами.
Осетинская государственность развивается. Осетинский народ живет на земле своих предков, оставивших им свою уникальную культуру, язык и традиции. Грузии не удалось их отнять. Южная Осетия создала свои собственные демократические политические институты. Конституция Республики является правовой основой полного суверенитета.
Дальше ситуация будет развиваться непросто. И все зависит от нас самих. Признание Россией Южной Осетии – историческое событие, решившее многие проблемы, но далеко не все. Для Южной Осетии же сейчас самое главное – экономическое обустройство, конкретизация инфраструктурного развития, инвестиционная политика. Люди должны работать, а не обороняться от постоянных грузинских провокаций. Грузия и все те, кто ей помогал и помогает, должна понести ответственность за трагедию в Южной Осетии.
Пока же старт набирает новая веха в жизни независимой Республики Южная Осетия. Идут восстановительные работы, возвращаются люди, обсуждаются стратегические направления развития, оформляются внешнеполитические аспекты жизнедеятельности югоосетинского государства, решаются текущие проблемы. Война закончилась, борьба продолжается – за мир, независимость, свободу и национальное достоинство.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest